Состоялось внеочередное заседание Священного Синода УПЦ

Киев, 18 ноября 2008 г.

17 ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось внеочередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. 

В заседании приняли участие: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, а также управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.
 
Синод принял решение провести Собор епископов Украинской Православной Церкви 22 ноября 2008 г. в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, сообщает Седмица.Ru.
 
Синод постановил назначить епископом Макаровским, викарием Киевской Митрополии, Преосвященного Илария (Шишковского), епископа Херсонского и Таврийского, освободив его от управления Херсонской епархией. 
 
Преосвященного Иоанна (Сиопко), архиепископа Сумского и Ахтырского решено освободить от управления Сумской епархией и вновь назначить архиепископом Херсонским и Таврийским.

Синод принял решение назначить епископом Сумским и Ахтырским Преосвященного Евлогия (Гутченко), епископа Кременчугского и Лубенского, освободив его от управления Кременчугской епархией. 
 
Епископом Кременчугским и Лубенским Синод определил быть архимандриту Владимиру (Орачеву), клирику Луганской епархии. Наречение и хиротонию архимандрита Владимира (Орачева) во епископа Кременчугского и Лубенского постановлено совершить в Киеве.
 
Синод благословил открытие Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы в Киевской епархии. Ректором училища и иконописной школы решено назначить Преосвященного Илария (Шишковского), епископа Макаровского, викария Киевской Митрополии.

18 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×