Собор Святой Екатерины восстановят к 300-летию Царского Села

Санкт-Петербург, 19 ноября 2008 г.

К 300-летнему юбилею Царского Села будет восстановлен и освящен собор Святой Екатерины в Пушкине, сообщил генеральный директор благотворительного фонда по воссозданию храма Александр Кращук.

Храм воссоздается на благотворительные средства, передает ИНТЕРФАКС. В настоящее время собрано 150 млн. рублей. Собор восстановлен до уровня 18 метров. Уже залиты подкупольные перекрытия, заказаны купола и иконостас. Общая стоимость проекта составляет 500 млн. рублей. Мы надеемся, что финансовый кризис не повлияет на сбор оставшихся средств.

Освящение храма запланировано на 7 декабря 2009 года, день памяти святой Екатерины. "В 2010 году, то есть к 300-летию Царского Села, здесь уже будут проводиться службы", - подчеркнул директор благотворительного фонда.

Он также рассказал, что во время проведения раскопок на месте строительства храма были найдены человеческие останки, предполжительно бывшего настоятеля храма отца Иоанна.

Собор Святой Екатерины был построен в 1840 году архитектором Константином Тоном, самой известной работой которого стал храм Христа Спасителя в Москве. В 1939 году собор, как и все церкви К.Тона, был уничтожен. В советские времена на месте храма установили памятник Ленину.

19 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×