В Бразилии идет подготовка торжеств, посвященных 100-летию русской эмиграции

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 25 ноября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 93609 b.

100-летие русской эмиграции отметят в 2009 году в Бразилии, в штате Риу-Гранди-ду-Сул. «Главные празднества намечены на октябрь будущего года, они пройдут в городе Кампина-дас-Миссоес, который был основан выходцами из России в 1909 году. Завершатся торжества служением Божественной литургии в русском храме во имя апостола Иоанна Богослова в день престольного праздника», – сообщил настоятель храма, благочинный русских православных приходов Московского Патриархата в Бразилии, протоиерей Анатолий Топало.

На территории штата Риу-Гранди-ду-Сул сейчас действует три православных храма Московского Патриархата. «Первая православная церковь – во имя апостола Иоанна Богослова – была построена выходцами из России в городе Кампина-дас-Миссоес в 1915 году. Храм был деревянным, и лишь в 1950 году построили нынешний каменный, – рассказал отец Анатолий. – Тогда же, в начале 1950-х годов, в столице штата городе Порто-Алегре под руководством священника Александра Малинина на добровольные пожертвования были приобретены два земельных участка и построена деревянная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. В 1956–1957 годах ее тоже отстроили в камне. А в 1971 году архиепископом Русской Православной Церкви за границей Серафимом Сан-Паулосским и Бразильским был освящен Петропавловский храм в городе Санта-Роса, возведенный по инициативе и под руководством священника Петра Завадовского».

Первоначально все эти церковные приходы находились в юрисдикции РПЦЗ. В 1986 году, при архиепископе Аргентинском и Южно-Американском Лазаре (Швеце), приходы во имя святого Иоанна Богослова и святых Петра и Павла перешли под омофор Московского Патриарха, а чуть позже – Сергиевский приход.

По мнению отца Анатолия, за последние годы связь между Россией и многочисленной русскоязычной диаспорой в Бразилии значительно окрепла. В минувшем году, 20–21 апреля, при содействии Посольства РФ и Росзарубежцентра в Бразилии состоялась I Всебразильская конференция соотечественников, на которой был избран постоянно действующий координационный совет, куда вошли и представители православного духовенства. Этот общественный орган будет собираться дважды в год для обсуждения и решения вопросов, связанных с деятельностью организаций российских соотечественников в Бразилии.

«Грядущий праздник в Кампина-дас-Миссоес станет общим торжеством всех православных русскоязычных жителей Бразилии. Мы ждем много паломников и гостей», – подчеркнул священник. Он напомнил, что в 1999 году, к 90-летию русской эмиграции, усилиями русской колонии в Кампина-дас-Миссоес близ православного кладбища был воздвигнут пятиметровый крест из бетона и мрамора – как символ веры и сохранения исторических корней. «Сейчас главная наша задача – успеть до праздника отремонтировать храм и заменить устаревший иконостас, – отметил батюшка. – Основную надежду возлагаем на жертвователей из России, которым дорога история Православия на Южно-Американском континенте. Имена всех мы занесем на особую памятную доску и будем молиться за них».

Православие.Ru

25 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×