Строительство Успенского собора в Ярославле может быть остановлено

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Ярославль, 26 ноября 2008 г.

Проект строительства нового кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Ярославле был подвергнут жесткой критике на совместном заседании Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Комиссии по проблемам сохранения исторического наследия, реставрации и реконструкции памятников архитектуры Союза архитекторов России, состоявшемся 20 ноября в Москве. Участники заседания обратились в уполномоченные государственные органы с просьбой приостановить строительство вплоть до приведения проекта в соответствие с федеральным законодательством об охране объектов культурного наследия и с международными обязательствами России, сообщает ИА REGNUM.

Загрузить увеличенное изображение. 336 x 417 px. Размер файла 28452 b.

Участники заседания - представители государственных органов, научных и общественных организаций и эксперты в области истории архитектуры и охраны памятников, констатировали, что новое здание Успенского кафедрального собора в Ярославле не отвечает габаритам и архитектуре утраченного памятника и угрожает исказить исторически сложившиеся пропорциональные отношения доминант, нарушит исторический силуэт города, его исторические речные панорамы и таким образом негативно повлияет на целостность восприятия исторического центра Ярославля как объекта всемирного наследия.

Успенский собор возводится на стрелке Волги и Которосли - на месте, где ранее находился исторический собор 1659 г., разрушенный в 1937 г. Данная территория входит в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр города Ярославля".

Ярославль был включен в список памятников всемирного культурного и природного наследия решением 29-го конгресса комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО 15 июля 2005 г. - за полтора месяца до подведения итогов конкурса эскизных проектов Успенского собора, проведенного департаментом туризма и культуры администрации Ярославской области. Включение центра Ярославля в список всемирного наследия стало признанием всемирной культурной ценности исторической среды города и наложило на Россию особые обязательства по сохранению этого объекта. В частности, всякое новое строительство в зонах объектов всемирного наследия подлежит обязательному согласованию с центром всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекающим ведущих международных экспертов для определения того, не нанесет ли данное строительство ущерба охраняемому объекту. Нарушение режима охраны ведет к внесению объекта в список "Всемирное наследия под угрозой", а в крайнем случае и к исключению из числа объектов всемирного наследия в связи с утратой наиболее ценных характеристик объекта. Напомним, что именно о такой перспективе развития событий говорил директор Центра всемирного наследия Франческо Бандарин в связи с планами строительства небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, исторический центр которого включен в число объектов всемирного наследия на тех же основаниях, что и исторический центр Ярославля.

Открывая заседание, президент РААСН Александр Кудрявцев подчеркнул особую значимость вопроса об Успенском соборе не только для Ярославля, но и для российской и мировой культуры в целом, и выразил желание повысить информированность общественности о нем.

Проект Успенского собора представил его автор - архитектор-реставратор Алексей Денисов. Он сообщил, что его проект, предусматривающий строительство нового собора, по высоте превосходящего прежний более, чем на 10 м, был выбран в результате конкурса, проведенного в 2005 г. Представленный на тот же конкурс проект ярославского архитектора Вячеслава Сафронова, в соответствии с которым предполагалось точное повторение утраченного храма, был отклонен, по словам Алексея Денисова, в связи с недостатком материалов для научно обоснованного воссоздания собора.

Как заявил Денисов, проект-победитель конкурса в целом получил одобрение архитектурной секции центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), а также Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия, и уполномоченного государственного органа - Россвязьохранкультуры. В то же время Алексей Денисов признал, что Министерство культуры РФ до сих пор не направило проект на рассмотрение Центра всемирного наследия и, таким образом, процесс согласования не завершен.

Автор проекта подробно остановился на обосновании принятых им решений по высотным характеристикам и архитектуре сооружения. Напомнив, что Успенский собор в Ярославле строился в XVII в. по образцу одноименного собора в Москве, он отметил, что несмотря на это, счел нужным внести некоторые изменения в пропорциональное строение сооружения, приблизив его к традициям ростово-ярославской школы зодчества. В частности, была увеличена высота барабанов и глав, в результате чего общая высота сооружения достигла 51,94 м (до яблока креста на центральной главе) против 39 м высоты собора XVII в. Это было сделано, по словам Алексея Денисова, в связи с изменением в XX веке объемно-пространственных характеристик среды - повышением уровня Волги и возникновением на территории, примыкающей к собору, парка, деревья которого затрудняют визуальное восприятие сооружения, а также в связи с особой духовной значимостью Успенского кафедрального собора как главного храма епархии.

"Увеличение собора с учетом того, что среда изменилась, восстанавливает то градостроительное значение, которое он имел ранее", - подчеркнул автор проекта. Стремлением приблизить облик собора к традициям ярославской архитектуры XVII в. вызвано также введение не существовавшего в историческом здании изразцового декора (широкие пояса на барабанах и отдельные вставки на стенах), а также добавление таких элементов как крытая паперть, охватывающая собор с трех сторон.

"Главная наша задача - сохранить неповторимый облик этого чудесного города, который совершенно справедливо принят в состав всемирного наследия ЮНЕСКО именно как памятник градостроительства", - заявил Алексей Денисов. "Обезглавленный" после сноса Успенского собора XVII века город должен, по его словам, вновь обрести градостроительную доминанту.

В поддержку предложенных Денисовым решений высказался заместитель директора института "Спецпроектреставрация", вице-президент Академии реставрации Виктор Виноградов, ранее выступавший рецензентом данного проекта во время рассмотрения его архитектурной секцией ВООПиК. Согласившись с тем, что изменение ландшафтных характеристик среды требует увеличения масштабов сооружения, он также подчеркнул, что строительство собора благословил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, за которым, по словам Виктора Виноградова, стоит "огромная сила" - 60 процентов населения страны.

Однако остальные участники совместного заседания Союза архитекторов и РААСН 20 ноября заняли иную позицию. Так, официальные рецензенты проекта - вице-президент Союза архитекторов России Юрий Сдобнов и директор Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства (НИИТАГ) Игорь Бондаренко - единодушно указали на то, что новое здание по своим габаритом чуждо исторической панораме города, сохранившего масштаб застройки XVIII века, а значит, строительство собора по рассматриваемому проекту не только не послужит восстановлению пострадавшей в советские времена системы визуальных связей, но, напротив, поведет к ее дальнейшему искажению. При этом ни появление на стрелке парка, ни подъем уровня Волги, по мнению рецензентов, не могут рассматриваться как основания для изменения объемно-пространственных характеристик сооружения.

По мнению Игоря Бондаренко, изменение масштаба сооружения ошибочно не только с градостроительной, но и с символической точки зрения. Увеличение высоты ярославского Успенского собора, в результате которого он оказывается выше своего московского прототипа, ведет к нарушению исторической иерархии соборов Московской Руси, во главе которой всегда стоял Успенский собор Московского кремля, полагает директор НИИТАГ.

Как "очень серьезную профессиональную ошибку" и грубое нарушение российского законодательства и международных обязательств страны охарактеризовал Бондаренко и сам факт строительства нового крупного сооружения в заповедной зоне, находящейся под защитой ЮНЕСКО, без согласования с национальными и международными органами соответствующего уровня. Ни администрация Ярославской области, ни региональные органы охраны памятников не имели права принимать решения, затрагивающие объект Всемирного наследия, подчеркнул он. "Вызывает удивление, что Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) одобрило реализацию такого проекта", - добавил Игорь Бондаренко.

Вопрос о согласовании проекта оказался в центре обсуждения. В частности, присутствовавший на заседании заместитель начальника отдела (инспекции) охраны объектов культурного наследия Росохранкультуры Кирилл Зайцев пояснил, что его ведомство одобрило идею воссоздания собора на прежнем месте (причем в исторических габаритах), однако не рассматривало и не согласовывало непосредственно проектную документацию, по которой ведется строительство. "Эта стройка абсолютно незаконна. В связи с этим мы дважды направляли губернатору предупреждения", - заявил он.
Ряд участников заседания также указали на ошибочность изменения архитектурного облика Успенского собора с целью приближения его к традициям местного храмового зодчества XVII столетия. Если ярославская архитектурная школа того времени создала тип посадского, т.е. по сути, приходского, небольшого храма, то попытка распространить те же архитектурные решения на соборный храм ведет к несообразному "перемасштабливанию" объекта, отметил заведующий кафедрой реставрации Московского архитектурного института Алексей Щенков.

О том, что проект ярославского Успенского собора был дважды отвергнут Федеральным научно-методическим советом по охране и сохранению культурного наследия при Министерстве культуры РФ, напомнил член этого совета, заместитель генерального директора по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры музеев Московского кремля Андрей Баталов. По его словам, Совет настаивал на точном воссоздании утраченного собора XVII в., для чего в архивах имеется достаточно материалов. "Этот собор можно было воссоздать буквально по кирпичу", - подчеркнул Баталов.

В ходе обсуждения также выявились существенные претензии к организации конкурса эскизных проектов Успенского собора, проведенного Администрацией Ярославской области без учета требований охраны объекта Всемирного наследия. В частности, условиями конкурса предусматривалась разработка проекта в объемах четверика ранее существовавшего собора XVII века, что само по себе открывало возможность произвольного изменения силуэта и увеличения высоты сооружения.

Серьезную обеспокоенность участников обсуждения вызвало состояние археологического наследия на территории стрелки. В соответствии с условиями конкурса, проект Алексея Денисова предусматривает создание под собором подземного пространства с размещением там ризницы, зала заседаний и других помещений. В ходе строительства подземной части здания были полностью уничтожены прекрасно сохранившиеся фундаменты собора 1659 г., сами по себе достойные сохранения и музеефикации; та же участь ожидает остатки фундаментов более ранних соборов 1504 и 1215 гг., недавно обнаруженные на прилегающей территории, где планируется разбивка сквера, и, возможно, другие объекты, еще не обнаруженные на территории, которую затрагивает новое строительство.

"Мы понимаем, что многие исторические города хотят иметь у себя большие соборы, но больше так поступать, особенно в заповедных зонах и на памятниках Всемирного наследия, нельзя!", - резюмировала председатель Комиссии по проблемам сохранения исторического наследия, реставрации и реконструкции памятников архитектуры Союза архитекторов России Ирина Маркина.

Рассматривая строительство Успенского собора в Ярославле как создание опасного прецедента недопустимо вольного обращения с объектом всемирного наследия, участники заседания приняли решение обратиться в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) с просьбой приостановить строительные работы для того, чтобы произвести доработку проекта в соответствии со стилистическими и высотными характеристиками ранее существовавшего на данном месте собора, а также осуществить его надлежащее согласование. Помимо Росохранкультуры данное решение направлено в Государственную комиссию по подготовке к празднованию 1000-летия Ярославля, министру культуры РФ Александру Авдееву, в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, в Российский национальный комитет Всемирного культурного и природного наследия и губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову.

Согласно плану основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия основания г. Ярославля, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2006 г. № 1259-р, восстановление кафедрального Успенского собора должно быть произведено в 2006 - 2010 гг.; проект стоимостью 210 млн. руб. полностью финансируется из внебюджетных источников. Застройщиком Успенского собора является Ярославская епархия Русской Православной Церкви, а инвестором - строительная корпорация "ВИТ", специализирующаяся на строительстве коммерческого жилья в Московской, Ярославской и Нижегородской областях.

Президент корпорации "ВИТ", заслуженный строитель РФ Виктор Тырышкин награжден тремя орденами Русской Православной Церкви за свою меценатскую деятельность по строительству новых храмов и оказание помощи в реставрации памятников. "Мы не временщики, должны оставить свой след на земле и внести вклад в возрождение России", - эти слова Виктора Тарышкина приводятся на сайте корпорации.

Однако частный характер финансирования, уникальный для столь значимого и обремененного серьезными ограничениями объекта, стал одной из причин того, что строительство Успенского собора оказалось в ситуации правовой неопределенности и фактического отсутствия какого бы то ни было контроля и регулирования. Об этом свидетельствует, в частности, высказывание губернатора Лисицына, прозвучавшее в апреле 2007 г. при посещении им стройки. Комментируя информацию о намерениях "некоторых федеральных чиновников" вмешаться в ход строительства в связи с тем, что оно ведется по не до конца сформированной проектной документации, губернатор заявил: "Минус или плюс это новостройки - решать не нам и не государственным структурам, она ведь дело частное. Вот когда государство вложит деньги в храм, который разрушило, тогда мы и будем прислушиваться к его точке зрения, его подходам".

Решение конкурсной комиссии отвергнуть проект точного воссоздания утраченного Успенского собора и присудить первое место проекту, предполагающему строительство нового сооружения, по масштабу и облику чуждого исторической среде Ярославля, вызвало обеспокоенность общественности - архитекторов, реставраторов, художников, искусствоведов, историков, музейных работников, журналистов, краеведов и просто ценителей культурного наследия города. Результатом этого стал ряд обращений как в органы ЮНЕСКО, так и в российские правоохранительные органы.

29 октября 2007 года Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, реагируя на обращения российских граждан и общественных организаций, связанные с различными нарушениями режима охраны заповедной зоны Ярославля, в том числе со строительством Успенского собора, обратился к России с просьбой предоставить подробный доклад о нынешнем состоянии сохранности объекта Всемирного наследия, включая информацию о планах проведения крупных реставрационных работ или нового строительства, которые могут повлиять на состояние наследия. В связи с тем, что такой доклад предоставлен не был, Комитет Всемирного наследия в ходе своей 32-й сессии, прошедшей в июле 2008 г. в Квебеке (Канада), принял решение совместно с Международным советом по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) направить в Россию миссию для изучения состояния объекта Всемирного наследия в Ярославле. По информации, прибытие эмиссара международных организаций ожидается в ближайшее время.

В соответствии с решением Комитета всемирного наследия, ситуация в Ярославле будет рассмотрена на 33-й сессии комитета в 2009 г. в Севилье (Испания). Учитывая это, Комитет всемирного наследия повторно обратился к России с просьбой представить доклад к 1 февраля 2009 г.

Между тем российские правоохранительные органы занимают выжидательную позицию. Так, 6 августа 2008 г. прокуратура Ярославской области в ответ на обращение одной из общественных активисток - учительницы Татьяны Соколовой, сообщила о том, что в ходе проведенной проверки законности строительства собора было установлено, что проект не согласован Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. 12 марта 2007 г. Российский национальный комитет Всемирного культурного и природного наследия, рассмотрев по поручению Комиссии проектные предложения по строительству Успенского собора, сообщил администрации Ярославской области, что не возражает против строительства собора "в архитектурном стиле ярославского церковного зодчества XVI - XVIII вв.", одновременно подчеркнув необходимость "при дальнейших разработках проектных рабочих документов авторскому коллективу стремиться к максимальному приближению в размерности к высотным объемам древнего Успенского собора". Несмотря на некоторую расплывчатость формулировок, данный документ, по мнению представителей ярославской общественности, не может рассматриваться как формальное согласование проекта. Того же мнения придерживается и прокуратура.

Прокурорской проверкой также было установлено, что еще 27 марта 2008 г. Управлением Россвязьохранкультуры по Ярославской области в адрес архиепископа Кирилла как представителя застройщика был направлено предупреждение о нарушении законодательства об охране культурного наследия в ходе строительства собора. По итогам данной проверки и.о. прокурора области Николай Попов, со своей стороны, указал архиепископу Кириллу на необходимость принятия мер по согласованию проекта. Этим пока и ограничиваются меры прокурорского реагирования на факты нарушения законодательства при строительстве собора.

В настоящее время частный инвестор прекратил финансирование строительства собора; рассматривается вопрос о возможности его финансирования за счет бюджетных источников.

Празднование 1000-летия основания Ярославля состоится в 2010 г. Государственную комиссию по подготовке к празднованию возглавляет лично президент РФ Дмитрий Медведев

26 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×