Русская Церковь совместно с Росздравом разработали программу профилактики СПИДа среди школьников

Москва, 1 декабря 2008 г.

Русская Православная Церковь приняла участие в разработке программы профилактики ВИЧ/СПИД для школ, передает ИНТЕРФАКС.

"Первоочередная задача этой программы - формирование представлений о христианских этических ценностях и создание условий, при которых эти ценности используются в жизни", - сказала представитель рабочей группы по разработке программы, руководитель отдела профилактических исследований Национального научного центра наркологии Росздрава Наталья Сирота на пресс-конференции в Москве.

По словам медика, несмотря на участие в ее создании религиозных деятелей, программа носит заведомо светский характер и "ставит задачу не воцерковления, но соприкосновения с самыми разнообразными духовными ценностями".

Н.Сирота особо отметила, что школьникам, проходящим курс обучения по программе, ни в коем случае не навязывается какая-либо система взглядов, но предоставляется право свободного выбора.

Программа включает в себя цикл тематических семинаров, которые школьные психологи в течение года проводят с учениками. На каждом из занятий на темы семьи, дружбы, любви, добра и зла затрагивается проблема ВИЧ и наркомании. Программа уже прошла апробацию в Брянске.

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул на пресс-конференции, что "эта программа не предназначена только для православных детей и педагогов, но ценности, которые она несет, созвучны тем, кто исповедует другие религии".

Он напомнил, что одним из главных принципов Православной Церкви в отношении больных СПИДом является тезис "ненавидеть грех и любить грешника".

"Объясняя еще и еще раз, что грех разрушителен, Церковь всегда милосердна к самому страдающему грешнику", - подчеркнул священник.

В свою очередь председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган и первый зампред Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов выразили готовность принимать участие в деле профилактики ВИЧ.

1 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×