Катехизаторское училище открылось в Екатеринбургской епархии

28 ноября состоялось торжественное открытие православного училища для катехизаторов Екатеринбургской епархии им. свт. Кирилла Иерусалимского. Основной целью деятельности училища является ознакомление слушателей с церковным и научным взглядом на духовно-нравственную сторону жизни человека, а так же с опытом миссионерской и социальной работы, по сути – подготовка профессиональных катехизаторов, способных проводить оглашения на конкретном приходе, сообщает портал «Парус».

История святоотеческой катехизации, современные подходы к катехизации, сократическая беседа, литургические аспекты катехизации, формы и методы организации оглашения – вот только некоторые из предметов, которые предстоит изучить слушателям училища за ближайшие полгода (по май 2009 г.). Кроме теоретических занятий, слушателям предлагается также попробовать свои силы в практической деятельности, а именно: посещении групп катехизации и защите итогового проекта, представляющего собой или проект огласительных бесед для определённой социо-культурной группы, или детальное планирование и проведение хотя бы одной такой беседы.

Нужно сказать, что подготовка к открытию училища велась в епархии давно и основательно. Для этого проводились и тематические семинары по катехизации, и конференции, подготавливались аналитические обзоры ситуации с оглашениями на местах. В качестве преподавателей в Училище помимо священников и епархиальных работников приглашены преподаватели из Уральского педагогического университета (В.В. Осетров) и Уральского института социального образования (И.Е. Левченко).

По окончании курса слушателям выдаётся церковное свидетельство с подписью правящего архиерея, а на базе высшего образования – свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

1 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×