В Болгарии проходит третья сессия Шестого церковно-народного собора

София, 11 декабря 2008 г.

Делегаты из всех епархий БПЦ собрались 9 декабря в третий раз в Рыльском монастыре для участия в Шестом церковно-народном соборе, сообщает Православие.БГ. По плану организаторов эта сессия будет последней; на ней должно быть закончено обсуждение и принят новый Устав Болгарской Православной Церкви.

Делегатам предстоит рассмотреть главы Устава, касающиеся церковного суда, церковно-судебных дел, церковных провинностей и наказаний, дисциплинарной ответственности должностных лиц по церковному ведомству, дисциплинарных проступков и наказаний, а также вопросы финансирования Церкви, бюджета, контроля и учета церковных средств.

Архиерейская комиссия по изготовлению согласованнного текста рассмотрела все предложения, поступившие из епархий, и составила согласованные предложения по всем статьям Устава. Это дает возможность быстрого принятия делегатами Устава в намеченный срок. Третья сессия Шестого ЦНС должна закончиться до 12 декабря.

Затем митрополиты продолжат заседания Священного Синода в Софии. Если на этой сессии Собора будет принят весь Устав, то по плану до конца этого года он будет опубликован в церковном официозе - газете “Църковен вестник”.

Монастыри теперь смогут совсем официально строить на своей территории гостиницы, рестораны, магазины и и другие заведения, связанные с туристическим бизнесом, а их игумены при этом не подвергнутся санкциям церковного суда за свою менеджерскую предприимчивость. Эта возможность была предоставлена им делегатами Шестого церковного собора. Таким образом мораторий, введенный во время октябрьской сессии по настоянию Варненского и Преславского митрополита Кирилла, отменен.

Тогда владыка предложил не продавать и не отдавать концессионерам землю, так как, по его мнению, Церковь часто становится жертвой недобросовестных бизнесменов, которые наживаются за ее счет. Однако сейчас архиереи с готовностью проголосовали за предоставление концессионерам церковного имущества.

Обсуждение этого текста Устава и голосование по нему заняло менее 30 минут. Решение - окончательное и не подлежит пересмотру. Дабы не было перемены в мнениях и новых голосований, Сливенский митрополит Иоанникий при открытии Собора напомнил делегатам, что на предыдущей сессии они решили не пересматривать уже принятые ими решения.

“Будет большой скандал, когда митрополит Кирилл узнает, о чем мы договорились за его спиной” - комментировали священники, вышедшие в перерыве подышать свежим воздухом. Варненский владыка известен в церковной среде своим эмоциональным характером.

Владыка Кирилл и его коллеги - Видинский митрополит Дометиан и Ловчанский Гавриил находились в это время в Москве для участия в отпевании и похоронах Святейшего Патриарха Алексия ІІ.

Принято решение, что Церковь может сдавать землю и имущество в аренду и концессию. На какой срок, станет ясно в следующие дни. Об этом сообщил пресс-секретарь собора протоиерей Ангел Ангелов. По его словам, таким образом будут использованы пустующие участки.

11 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×