Патриарший Местоблюститель выразил соболезнование в связи с убийством священнослужителя в Курской епархии

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил архиепископу Курскому и Рыльскому Герману послание с выражением соболезнования в связи с убийством настоятеля прихода храма Успения Пресвятой Богородицы села Волобуево Рыльского района Курской области иеромонаха Ефрема (Гаценко) передает Патриархия.Ru.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Герману, архиепископу Курскому и Рыльскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Болью в моем сердце отозвалось известие о трагической гибели настоятеля прихода храма Успения Пресвятой Богородицы села Волобуево Рыльского района Курской области иеромонаха Ефрема (Гаценко).

На протяжении тринадцати лет иеромонах Ефрем служил Церкви Христовой в священном сане. Своим прихожанам, односельчанам, тем, кто знал его, он запомнился ревностным пастырем, молитвенником, добрым и отзывчивым, сострадательным и милосердным человеком, с теплотой и гостеприимством встречавшим всех, кто посещал его. Тем циничнее и вызывающе преступление тех, кто злоупотребил его добродушием, в пьяном угаре обрушив свою злобу на пастыря.

Прошу Вас, Ваше Высокопреосвященство, передать мои слова соболезнования прихожанам храма Успения Пресвятой Богородицы, осиротевшим с потерей своего духовного отца и наставника. Да упокоит Господь душу его в Царствии Небесном, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная память новопреставленному иеромонаху Ефрему!

Молюсь об исцелении и скорейшем выздоровлении Сергея Викторовича Рыжкова, несущего послушание на приходе и также пострадавшего от рук преступников.

Местоблюститель
Патриаршего Престола
митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ

15 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×