В музее русского патриаршества будет создан «блок памяти»

Арзамас, 22 января 2009 г.

В музее русского патриаршества в Арзамасе будет создан "блок памяти", посвященный истории репрессий и реформ, которые переживала Русская Православная Церковь, сообщает сайт Нижегородской епархии.
Об этом в интервью агентству НТА-Приволжье сообщил директор ГУК НО "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник" Вениамин Архангельский. По его словам, уникальность этого музея будет заключаться в том, что он будет посвящен истории православия вообще. Особое внимание будет уделено нашим землякам - Патриархам Никону и Сергию Страгородскому.

"Наша область уже давно ценится и славится как духовный центр, - отметил Вениамин Архангельский. - У нас сохранилось большое количество церквей, история православия на нашей земле очень богатая, а личности Никона и Сергия дополняют эту историю.”

Как сообщалось ранее, музей русского патриаршества в Арзамасе Нижегородская епархия планирует открыть в 2010 году. Впервые об этом сообщил журналистам архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий во время визита в город Арзамас Нижегородской области 13 января. А сам проект зародился в Нижегородской епархии более года назад.

"Это будет государственный и церковный музей. Власти Арзамаса выделили под него одно из лучших зданий в городе ― помещение бывшей ратуши. Каждая экспозиция в музее будет посвящена одному из Патриархов Русской Православной Церкви, в том числе и патриарху Московскому и всея Руси Алексию II", ― рассказал о своем видении плана экспозиции будущего музея архиепископ Георгий.

Экспозиция музея будет формироваться совместными усилиями Музея истории Нижегородской епархии и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

На сегодняшний день на территории Нижегородской епархии действует только один церковный музей – Церковно-археологический музей истории Нижегородской епархии в Вознесенском Печерском мужском монастыре. Появление музея в Арзамасе станет важным шагом в развитии церковных музеев и сохранении исторического православного наследия.
 

22 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×