Посох святителя Петра будет передан на церемонию интронизации новоизбранного Предстоятеля Русской Церкви

Москва, 30 января 2009 г.

Музеи московского Кремля передадут Русской Православной Церкви посох митрополита Московского Петра на интронизацию новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"По нашей информации, просьба Церкви удовлетворена музеем, и посох будет доставлен на интронизацию", - сообщил "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Отец Владимир напомнил, что деревянный посох митрополита Петра - одна из главных святынь Русской Церкви, непременный атрибут интронизации ее предстоятелей. Посох символизирует духовную власть.

В частности, он дважды вручался Патриарху Алексию II (в день его интронизации в июне 1990 года и во время юбилейных торжеств, приуроченных к 70-летию со дня рождения, в феврале 1999 года).

Как известно из истории, митрополит Петр поддержал московского князя Ивана Калиту в борьбе за великое княжение и фактически перенес кафедру главы Русской Церкви из Владимира в Москву, способствуя возвышению Московского княжества (1324 год). Ему принадлежит идея строительства первого каменного здания Успенского собора Кремля.

Интронизация новоизбранного Патриарха состоится 1 февраля в храме Христа Спасителя.

30 января 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×