В половине подмосковных школ преподаются факультативы по "Духовному краеведению" и ОПК

Москва, 18 февраля 2009 г.

В настоящее время факультативные курсы "Духовное краеведение" и "Основы православной культуры" преподаются в 717 школах Подмосковья, что составляет около 50% всех средних учебных заведений области, сообщила министр образования региона Лидия Антонова.

Слушателями этих курсов являются в общей сложности более чем 55 тыс. школьников с 1 по 11 классы, сказала она во вторник на конференции "Прославление и почитание святых", которая проходит в рамках XVII Международных рождественских образовательных чтений в Москве.

По словам Л.Антоновой, все учебники, по которым преподаются эти предметы, прошли региональную экспертизу и были одобрены министерством образования Подмосковья, сообщает ИНТЕРФАКС.

Наиболее полно преподаванием этих курсов охвачены школы в Балашихе, Бронницах, Климовске, а также в Клинском, Орехово-Зуевском, Каширском, Ногинском, Рузском и Чеховском районах.

При этом духовно-нравственное воспитание детей в Подмосковье ведется не только в рамках школьных занятий. "Ежегодно в пасхальные дни мы проводим областное родительское собрание, на котором ищем пути решения важнейших проблем духовно-нравственного воспитания", - отметила Л.Антонова.

Она также рассказала, что в Московской области действует большое количество оздоровительных центров и православных лагерей.

Председательствующий на конференции митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поблагодарил Л.Антонову за проделанную работу и заявил, что "Подмосковье показывает добрый пример сотрудничества церковных и светских властей в деле воспитания подрастающего поколения".

"Можно только удивляться тому, что сделано в Подмосковье, в то время как дискуссии по вопросу преподавания духовно-нравственного воспитания в наших школах еще продолжаются", - сказал митрополит Ювеналий.

18 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×