Международный фестиваль «Братья» завершился крестным ходом

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Ярославль, 18 января 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 300 px. Размер файла 18818 b.

14 февраля, канун праздника Сретения Господня, по городу Ярославлю состоялся молодежный крестный ход, сообщает епархиальный сайт. Главными крестоходцами были участники Молодежного Православного международного фестиваля «Братья», студенты семинаристы и другие молодые люди. Юноши и девушки под колокольный звон с хоругвями прошлись по самому центру Ярославля, ловя на себе изумленные взгляды прохожих. Маршрут этого крестного хода не был велик: от здания семинарии, где в этот день состоялась интеллектуальная игра между командами семинарии и фестиваля «Братья», до храма Сретения Господня в Депутатском переулке. Крестный ход зашел и на место строительство Успенского кафедрального собора.

Гости Ярославля смогли увидеть воочию масштабы строительства. Были удивлены они и кратчайшими сроками. Иеромонах Исидор ( Тупикин) , ректор ЯДС, возглавлявший молодежный крестный ход, у ступень Успенского собора всех покропил святой водой. Пропели Величание Божией Матери. А также все гости были приглашены на празднование 1000-летия города Ярославля, именно к тому времени строительство Успенского кафедрального собора на средства Виктора Ивановича Тырышкина должно быть завершено.

Крестный ход проследовал мимо возрождающегося Кирилло-Афанасьевского монастыря, у Ильинского храма была сделана небольшая остановка. Все смогли насладиться прекрасным видом древнего храма и помолиться пророку Илии, который на протяжении 1000-летия – покровитель и заступник богоспасаемого града Ярославля. По преданию считается, что именно в Ильин день князь Ярослав Мудрый основал этот древний град. Крестный ход был завершен у врат Сретенской церкви. Крестоходцев встречали колокольным звоном этого храма. По его окончанию в церкви было совершено Всенощное бдение. Это стало хорошим финалом фестиваля «Братья». В сам праздник Сретения Господня все участники фестиваля молились в Троице-Сергиевой Лавре.

18 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×