В Ульяновске установят памятник благоверным Петру и Февронии Муромским

Ульяновск, 25 февраля 2009 г.

Памятник покровителям семьи святым Петру и Февронии Муромским будет возведен на народные пожертвования в Ульяновске, передает ИТАР-ТАСС. Губернатор Сергей Морозов, 24 февраля призвал жителей области принять участие в сборе средств на монумент.

"Его открытие станет важным событием, помогающим укреплять семейные традиции", — отметил губернатор на областном совещании, транслировавшемся во всех районах. По его словам, демографическая ситуация в Ульяновской области в последние два года заметно улучшилась. В прошлом году в крае родилось 13 585 детей - на 1221 больше предыдущего года. За полтора месяца этого года сыграно почти на двести свадеб больше, чем за этот период в 2008 году.

Для строительства памятника создан оргкомитет. В областном управлении ЗАГС сообщили, что делегация ульяновцев выезжала в прошлом году в город Муром Владимирской области для изучения жизни князя Петра и княгини Февронии. На возведение памятника получено благословение Церкви.

Памятник предполагается открыть 8 июля. В этот день будет отмечаться новый общероссийский праздник — День Семьи, Любви и Верности. В этот день Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии – двух подвижников благочестия XIII века, ставших на Руси покровителями влюбленных и семейного счастья. Чета благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских стала истинным примером супружеской верности. Они скончались в один день и в один час 1228 года.

В прошлом году в Ульяновске был открыт памятник "Семья".

25 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×