Всемирный атлас православных святынь впервые издадут в России

Москва, 19 марта 2009 г.

В России будет создан всемирный атлас православных святынь, передает ИТАР-ТАСС. Об этом 18 марта сообщил член Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия Борис Якеменко на конференции «Возвращение религиозных святынь в Россию».

Цель издания, по его словам, ― «помочь каждому желающему узнать нахождение православных реликвий, разбросанных по всему миру». При этом Якеменко добавил, что «в атлас войдут сведения о местах, где можно поклониться великим православным иконам, мощам святых, их краткое описание и историческая справка, своеобразный "паспорт" каждой реликвии». В атласе будут представлены как реликвии, находящиеся на территории России ― «Троица» Андрея Рублева, мощи Серафима Саровского, так и ценнейшие общехристианские святыни, в том числе терновый венец Спасителя, хранящийся в Соборе Парижской Богоматери.

По словам Якеменко, «в настоящее время приоритетная задача для многих общественных и религиозных организаций ― возвращение религиозных святынь в Россию и их сохранение для потомков». Он также призвал создать социальную программу по контролю над культурным достоянием России, одним из пунктов которой должен стать «контроль за сохранением православных реликвий в России и возвращением их из-за рубежа».

Приветствовав эту издательскую инициативу, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Георгий Рябых предложил дополнить проект «электронной версией атласа православных святынь».

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×