V Знаменские чтения завершились в Курске

Курск, 23 марта 2009 г.

21 марта в Курске завершились Пятые Знаменские чтения. В течение недели ученые и преподаватели вузов России и Украины, священники, чиновники, студенты, политологи обсуждали тему: "Молодежь. Общество. Религия: Современная модель взаимодействия", передает ИТАР-ТАСС.

"Наш разговор так и останется прекрасным воспоминанием, если воспитание молодежи не станет стратегической задачей социального партнерства между Церковью и государством, если уже завтра мы не начнем принимать программы, направленные на спасение молодых человеческих душ", - сказал, выступая 21 марта на итоговом пленарном заседании архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Как отмечали выступавшие, наступило время настоящей борьбы за умы и сердца подрастающего поколения, ибо именно здесь, по их мнению, не в сфере ипотечного кредитования или поддержки малого бизнеса будет решаться судьба молодежи, а, значит, будущего страны.

Приводились слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на съезде православной молодежи: "Сегодня линия борьбы между светом и тьмой, между Богом и диаволом особым образом проходит по сердцам юных людей". И в этом, считают участники чтений, Церкви нужна информационно-культурная поддержка государства.

Как заметил настоятель храма Всех Святых, преподаватель Свято-Тихоновского Богословского института, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров, "нравственное развитие нашей молодежи невозможно без обращения к отечественным духовным ценностям, прежде всего, православным, органично вплетенным в историю, культуру, обычаи и традиции нашего народа".

23 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×