В Москве прошла первая конференция университетских храмов России

Москва, 30 марта 2009 г.

27 марта в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась первая конференция «Домовые храмы при университетах (вузах) России», сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

На открытии форума присутствовали архиепископ Верейский Евгений, епископ Бронницкий Феофилакт, настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов, декан исторического факультета МГУ С.П. Карпов, многочисленные настоятели университетских храмов.

Приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал епископ Бронницкий Феофилакт.

Сегодня мы уже можем подводить некоторые итоги, отмечается в послании Его Святейшества: «Но это будут итоги только первого этапа существования храмов в системе высшего образования России, итоги периода, когда сама идея открытия церкви при вузах только обретала легитимность. Мы можем с радостью отметить, что при всей неопределенности статуса домовых храмов, при необходимости того, чтобы деятельность общин не противоречила общему светскому характеру высшего образования, было организовано столько общин и в стольких вузах совершается Литургия, звучит Слово Божие».

«Однако задачи собрания не будут выполнены, если работа конференции сведется к подведению итогов и радости о достигнутых успехах, — подчеркивает Предстоятель. — Сегодня у нашей конференции другая цель — определить задачи на будущее».

«Стоит задача интенсифицировать свидетельство Православной Церкви в вузах России, — считает Патриарх Кирилл. — Мы призваны ответить на вопросы людей ищущих, образованных, молодых или достигших успехов в науке и творчестве, готовых к новому знанию, но и готовых к дискуссии. И слово Церкви в этой дискуссии должно звучать достойно».

Затем декан исторического факультета МГУ С.П. Карпов зачитал приветствие В.А. Садовничего к участникам конференции. «Все то, что сегодня будет сказано — далеко не только внутрицерковная проблема, — убежден ректор МГУ. — Нужно понимать, что в России Православие — не просто одна из многочисленных конфессий. Это сила, которая веками формировала наше самосознание, без которого немыслима русская культура».

«Не может быть гармоничной личности без внутреннего духовного стрежня, без ценностей и идеалов, без крепкой нравственности», — считает В.А. Садовничий. Именно в формировании духовно-нравственной атмосферы в вузах и видит Виктор Антонович основную задачу университетских храмов: «Сегодня российские вузы как никогда заинтересованы в спокойном, слаженном взаимодействии со своими домовыми церквями, а также в открытии новых приходов».

«В одном из своих выступлений Святейший Патриарх сказал, что мы сегодня вошли в такое историческое состояние, когда нельзя ждать пока люди сами придут к нам. Нужно идти к ним самим», — сказал, обращаясь к участникам конференции, ректор Московской духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. По словам Его Высокопреосвященства, исполнением этой задачи как нельзя лучше является деятельность домовых храмов при вузах страны.

В настоящее время в России насчитывается более 70 действующих храмов при высших учебных заведениях.

30 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×