Состоялось освящение новой звонницы кафедрального собора Ташкента

Ташкент, 13 апреля 2009 г.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир в минувшую субботу торжественно освятил 15 колоколов для звонницы кафедрального Свято-Успенского собора Ташкента, привезенных из России.

Среди почетных гостей церемонии присутствовали президент ОАО "РЖД" и попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, а также глава "Узбекских железных дорог" Ачилбай Раматов.

Во время чина освящения митрополит Владимир и В.Якунин совместно ударили в самый большой, восьмитонный, колокол звонницы (самый маленький весит всего четыре килограмма), передает ИНТЕРФАКС.

Как сообщил правящий архиерей, нынешним событием началась подготовка к торжествам по случаю 140-летия епархии, которые пройдут осенью 2011 года.

В свою очередь В.Якунин сказал, что освящение и подъем колоколов на звонницу собора - это "значительное событие, оно значимо как для всех верующих, так и неверующих людей, которые живут в Ташкенте, да и во всей Средней Азии".

При этом он заверил, что и в будущем как глава Фонда и "Российских железных дорог" будет находить возможность помогать Русской Православной Церкви.

15 колоколов были изготовлены мастерами колокололитейной фирмы ОАО "Литэкс" и представлены в качестве дара от Фонда Андрея Первозванного Ташкентской и Среднеазиатской епархии. При участии ОАО "РЖД" была обеспечена транспортировка 20-тонного груза из Москвы в Ташкент.

Колокола проделали десятидневный путь, преодолев две государственных границы - с Казахстаном и Узбекистаном. Для перевозки использовался специальный вагон без крыши, каждый колокол был защищен деревянной обивкой от возможной весенней непогоды и повреждений.

13 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×