Первая Литургия совершена на месте строительства единственного в ОАЭ православного храма

Москва, 22 апреля 2009 г.

На месте строительства первого в ОАЭ православного храма была совершена первая Божественная Литургия В великий праздник Светлого Христова Воскресения произошло воистину историческое событие – на месте строительства единственного на аравийской земле (Объединенные Арабские Эмираты, г.Шарджа) русского православного храма Святого апостола Филиппа была совершена первая Божественная Литургия.

По окончании, состоялось освящение куличей, пасох и яиц. На торжественную службу собрались многочисленные прихожане, выходцы из разных республик бывшего СССР. Вдали от родины церковь стала для них объединяющим началом, сообщает портал pravkniga.ru.

9 сентября 2007 г. состоялась торжественная закладка храма святого апостола Филиппа в городе Шарджа, ОАЭ. Чин на основание храма совершил Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) в сослужении настоятеля русского православного прихода в ОАЭ игумена Александра (Заркешева). В церемонии закладки первого камня в основание будущего храма принял участие Его Высочество наследный принц эмирата Шарджа шейх Исам бен Сагр Аль Касеми. Земельный участок под храм общей площадью 1800 кв. метров был безвозмездно предоставлен Русской Православной Церкви правителем эмирата Шарджа Его Высочеством шейхом Султаном бен Мухаммедом Аль Касеми. Строительство первого православного храма на Аравийском полуострове и культурно-просветительского центра началось в августе 2008 года.

На сегодняшний день, несмотря на мировой финансовый кризис, строительные работы уже выполнены на 25% от объема намеченных работ. Строительство идет исключительно за счет частных пожертвований прихожан и спонсоров.

22 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×