Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершил Божественную литургию преред захваченным раскольниками храмом

Москва, 28 апреля 2009 г.

Продолжается противостояние православных и раскольников-филаретовцев в Сумской епархии. Как известно, это малая родина президента Ющенко, которая стала заповедником национал-раскольников. Ни в одной области Украины сегодня нет такой напряженной ситуации, как здесь – изо всех сил желая выслужиться перед «шефом», политическая звезда которого неуклонно стремится к закату, местные филаретовцы продолжают захваты православных храмов, а чего стоит преследование епископа Евлогия прокуратурой Сумской области за обличение раскола!

Сообщение об очередном захвате православного храма в Сумской области приобрело широкий резонанс. В ситуацию вмешался Европарламент. Стоит отметить, что на Украине в последнее время появилась новая форма частной собственности – храмы. Понятно, что таким образом православные, скажем во Львовской области, пытаются обезопасить свою общину от посягательств раскольников и униатов. Но в Сумской области ситуация иная – хозяин храма – даже писать странно такие слова, отдает свою собственность кому считает нужным. Но это же не коттедж, в конце концов. Храм Божий строится для людей, а не для политической конъюнктуры, даже если она – президент. Однако, все это просто как бы фон, на котором разворачиваются трагические для православных верующих события – храм хоть и частный, но на молитву в него собирались до недавнего времени жители села, освящало его духовенство канонической Церкви, а теперь простым людям молиться негде. Неустанно защищает право на общение с Богом своей паствы Преосвященнейший Евлогий, епископ Сумский и Ахтырский.

В Неделю Фомину владыка возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы. А Божественную литургию архиерей совершил под открытым небом у закрытых дверей Спасо-Преображенского храма с.Беево Липоводолинского района, который был кощунственно захвачен и осквернен раскольнической группировкой "киевский патриархат". Для духовного подкрепления верных, Сумский святитель привез с собой великие святыни: древний список Чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, ковчег со святыми мощами Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святых великомучеников Димитрия Солунского, Георгия Победоносца и святителя Николая, сообщает сайт otechestvo.org.ua.

Сотни верующих, несмотря на давление руководителя местной агрофирмы И.И.Сало, встречали своего архипастыря, молились вместе с ним и выразили желание сохранить единство с Православной Церковью. Владыка преподал святое Причастие десяткам верующих. После Богослужения был совершен Крестный ход вокруг захваченного филаретовцами храма. Епископ Евлогий призвал верующих оставаться в лоне Украинской Православной Церкви и отвергнуть раскольников, захвативших православный храм Божий. В этот же день епископ посетил Свято-Митрофановский храм пгт. Недригайлово, ознакомился с состоянием храмового здания и приходских дел.

Как известно, нынешний рейтинг Ющенко не более 2%. Он сам связывает это фиаско с непопулярностью в народе своей политики – раскол Церкви, курс на НАТО, героизация головорезов из ОУН-УПА. Абсолютно прав Владыка Евлогий, отметивший, что события в Сумской епархии – это агония национал-раскольников. Но для Бога нет ничего невозможного – и из такого, казалось бы, безнадежного состояния ценой покаяния можно вернуть духовное здоровье – вернуться из раскола в лоно канонической Церкви. Только с этим нельзя затягивать – агония хоть и бывает длительной, но завершается смертью. Помните об этом панове, хоть сейчас вы считаете себя «хозяевами жизни»…

28 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×