Губернатор Воронежской области лично контролирует ход строительства кафедрального собора

Воронеж, 28 апреля 2009 г.

27 апреля воронежский губернатор Алексей Гордеев посетил строящийся кафедральный Благовещенский собор Воронежской епархии, начало возведения которого было положено в 1998 году. Вступивший в должность главы региона 12 марта нынешнего года Гордеев и ранее высказывался о необходимости завершить строительство в ближайшие полгода, сообщает Благовест-инфо.

Несмотря на обеспеченность строительными материалами, ведение работ на объекте остановлено, долг по зарплате за ноябрь и декабрь прошлого года составляет 44 млн. рублей.

Алексей Гордеев заявил, что в начале мая поступит 30 млн. рублей, всего же, по его словам, для завершения работ потребуется 120-130 млн.р..

При этом губернатор отметил, что «восстановление храмов не должно идти по планам, утвержденным властью». А.Гордеев подчеркнул, что «бюджетных денег на строительство Благовещенского собора выделяться не будет. Но миссию организаторов процесса представители исполнительной власти вполне могут на себя взять. Будем просить представителей крупного бизнеса, частных лиц внести пожертвования на завершение строительства».

По итогам посещения строительной площадки новый воронежский губернатор выразил пожелание: «будем стремиться к тому, чтобы уже в октябре верхний придел храма бы освящен, и здесь прошла первая служба».

В тот же день состоялось общее собрание учредителей регионального общественного благотворительного «Фонда святителя Митрофана», на котором было принято решение расширить число его учредителей. В его состав были приняты губернатор Алексей Гордеев, спикер облдумы, мэр Воронежа, зампред областного правительства. Среди распорядительных должностей в структуре фонда появилась должность директора по строительству, который, как говорится в сообщении пресс-центра органов исполнительной власти Воронежской области, «будет полностью отвечать за завершение строительных работ на храме».

28 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×