Делегация Православной Церкви в Америке прибыла на Валаам

Валаам, 30 апреля 2009 г.

Фото mospat.ru
Фото mospat.ru
29 апреля 2009 года делегация Православной Церкви в Америке во главе с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским и Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады Ионой в рамках официального визита Его Блаженства в пределы Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла на Валаам, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС МП.

В Спасо-Преображенском Валаамском монастыре Блаженнейшего Митрополита Иону и сопровождавших его архиепископа Оттавского и Канадского Серафима, архимандрита Закхея (Вуда), протоиерея Александра Гарклавса, протодиакона Кирилла Соколова и монаха Григория (Стивенса) встретил наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий с братией. Под звон колоколов делегация проследовала в посвященный преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам нижний храм монастырского собора, где после пения тропаря Воскресению Христову и молитвы святым основателям монастыря поклонилась их святым мощам, а также мощам преподобного Антипы Валаамского.

В своем приветственном слове епископ Панкратий вспомнил о пребывании Предстоятеля Православной Церкви в Америке на Валааме в качестве послушника, а также поблагодарил его за помощь монастырю, оказанную в трудное время после финансового кризиса 1998 года.

В ответном слове, обращаясь к наместнику и братии монастыря, Блаженнейший Митрополит Иона, в частности, сказал: «Этот монастырь изменил мою жизнь. Благодать Божия и братская любовь преображают человеческое сердце… Без вашей любви и поддержки я ничего бы не смог сделать. А теперь Господь мне дал крест Предстоятельства и миссионерства в Православной Церкви в Америке. Это миссионерское служение в Америке раньше несли монахи Валаамского монастыря, а теперь – я, как их ученик».

После трапезы члены делегации посетили Всехсвятский, Смоленский, Воскресенский и Гефсиманский скиты, а также молились за вечерним богослужением в Спасо-Преображенском соборе обители.

30 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×