Епископ Марк освятил храм российской военной базы в Армении

Гюмри, 8 мая 2009 г.

Секретарь Московского патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк в пятницу освятил храм Святой мученицы Александры на российской военной базе в Гюмри (Армения), сообщает Интерфакс.

Во время церемонии владыка назвал Армению "страной-мученицей", напомнив о том, что сотни тысяч армян стали жертвами геноцида.

На освящении церкви присутствовали статс-секретарь Минобороны РФ Николай Панков, посол России в Армении Николай Павлов, министр обороны Армении Сейран Оганян, представители Армянской апостольской церкви.

Храм был заложен в 1837 году во время посещения местной крепости императором Николаем I. Поскольку императрица Александра Федоровна в то время сильно болела, офицеры предложили возвести храм в честь ее небесной покровительницы.

Церковь была построена и освящена в 1842 году. В 1918 году турки напали на крепость и сожгли храм вместе с полковым священником Матфеем Мироновым и последними российскими солдатами Закавказского фронта, которые забаррикадировались изнутри.

В марте 2008 года на остатках купола разрушенного храма был водружен железный восьмиконечный крест высотой три метра. На одной из сохранившихся стен церкви была укреплена мраморная мемориальная доска, рассказывающая о героической гибели священника и солдат.

8 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×