В Россию для поклонения верующих будет принесена Курская Коренная икона Богородицы

Москва, 11 мая 2009 г.

Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви принял решение предоставить России для поклонения верующим знаменитую Курскую Коренную икону Богоматери - главную святыню русского зарубежья, сообщает ИТАР- ТАСС.

На заседании было оглашено письмо председателя Попечительского совета по возрождению Коренной пустыни Георгия Полтавченко с просьбой на время возвратить икону в Россию. Как отмечается в сообщении, "члены Архиерейского Синода выразили свое принципиальное согласие с чаемым многими принесением в Россию Курской Коренной иконы Божией Матери".

Курская Коренная икона Божией Матери - одна из древнейших икон Русской Церкви, ее упоминание в летописи относится к ХIII веку. С ней связаны знаменитые крестные ходы из Знаменского монастыря, где хранилась святыня, в Коренную пустынь. В крестных ходах принимали участие тысячи людей. Событие это было настолько значимым для России, что в мае 1852 года Государственный Совет принял решение о том, чтобы сделать дни крестных ходов нерабочими. Это событие запечатлел Илья Репин в своей картине "Крестный ход в Курской губернии".

11 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×