Исполнилось 15 лет телепередаче "Слово пастыря"

Москва, 12 мая 2009 г.

В мае этого года исполнилось 15 лет с тех пор, как программа "Слово пастыря" впервые вышла в телеэфир. Ее бессменным ведущим был Патриарх Московский всея Руси Кирилл, который, несмотря на занятость, продолжает и сегодня вести эту передачу.

"Программа "Слово пастыря" была и остается одним из важнейших просветительских и миссионерских проектов на нашем телевидении, - заявил журналистам глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. - Появившись в эфире в начале девяностых годов, когда наша журналистика только училась говорить о православии, уделяя внимание преимущественно внешним проявлениям веры, эта программа стала своеобразным эталоном присутствия Церкви в медийном пространстве, на который и сегодня ориентируются многие как церковные, так и светские журналисты".

По мнению В.Легойды, еще более важным достижением передачи стало "установление живой связи между Церковью и обществом", сообщает ИНТЕРФАКС.

"Для многих людей эта программа стала подлинным откровением о Церкви, помогла разрушить существовавшие стереотипы и лжепредставления, которые сложились в советское время и на его излете", - отмечает В.Легойда.

И сегодня тот факт, что Первоиерарх еженедельно обращается с проповедью ко всей стране, разъясняя основы православной веры и церковную позицию по широчайшему кругу духовных, нравственных, социальных и культурных проблем, на взгляд В.Легойды, в очередной раз доказывает, что учение Церкви живо, не утратило своей актуальности, и на любые события, происходящие в современном мире, можно взглянуть с христианской точки зрения.

12 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×