Иерусалимский Патриархат и Русская Православная Церковь зарубежом восстановили полноту канонического общения

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 12 мая 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 800 px. Размер файла 183646 b.

5 мая епископ Штутгардский Агапит, викарий Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви заграницей, совершил свою первую Божественную литургию у Гроба Господня. Долгожданное служение иерарха Русской Зарубежной Церкви у Гроба Господня стало возможным после подписания Акта о восстановлении евхаристического общения между Русской Православной Церковью и Зарубежным Архиерейским Синодом. В связи с этим Священный Синод Иерусалимской Православной Церкви принял решение о восстановлении возможности служения у Иерусалимских святынь архиереев и священнослужителей Зарубежной Церкви как автономной части единой Русской Православной Церкви.

Епископу Агапиту сослужили: клирик собора в Сан-Франциско протоиерей Петр Перекрестов и настоятель храма Монреальской Иверской иконы Божией Матери в Гонолулу (Гаваи) иерей Анатолий Левин.

За литургией молились настоятельница Гефсиманской женской обители игумения Елизавета с насельницами монастыря, паломники из Сан-Франциско Грузии, Греции, сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Возглавивший служение Божественной литургии архиепископ Константинский Аристарх в своем слове засвидетельствовал свою особую радость от совместной евхаристической молитвы и подчеркнул историческую важность восстановления совместного служения Литургии у Гроба Господня после стольких лет раздора, непонимания и разделений, которые, к счастью не касались ни догматических, ни канонических сторон бытия Церкви, но лежали в пределах более политических.

12 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×