Кронштадтский Морской собор отреставрируют к 2013 году

Санкт-Петербург, 18 мая 2009 г.

В Кронштадте под Петербургом состоялась церемония подписания учредительных документов международного благотворительного фонда по воссозданию Кронштадтского Морского собора Николая Чудотворца, передает ИНТЕРФАКС.

На торжественной церемонии присутствовали супруга Президента РФ Светлана Медведева, заместитель руководителя администрации президента Александр Беглов, а также представители попечительского совета фонда и администрации Петербурга.

С.Медведева поблагодарила всех членов фонда за активное участие и инициативность в вопросах воссоздания храма.

"Я уверена, что эта святыня будет восстановлена. Ведь это судьба, связанная с именем Иоанна Кронштадтского и с историей Военно-морского флота. Я уверена, что собор откроет свои двери и для мирян, и для верующих, и для страждущих", - сказала С.Медведева.

Она предложила создать наблюдательный совет фонда, который мог бы координировать все параллельно ведущиеся работы.

Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в настоящее время одной из основных проблем в будущих работах по воссозданию собора является вопрос о том, на чей баланс он будет передан после завершения работ.

"Необходимо определиться, будет ли этот собор оставаться на балансе Военно-морского флота, или же он будет передан Церкви, или перейдет к министерству культуры. Необходимо, чтобы мы определили, кто будет идеологом и заказчиком работ. После этого надо объявить конкурс на разработку документации, потому что к этому памятнику нельзя подходить с налета, все нужно делать основательно", - сказала В.Матвиенко.

По ее словам, стоимость восстановительных работ можно будет определить только после разработки проектно-сметной документации. При этом губернатор предложила параллельно вести работы по фундаменту здания и кровле.

В свою очередь первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, входящий в состав совета фонда, сообщил, что восстанавливать собор планируется в основном на народные деньги. "Соответственно программе, разработанной рабочей группой, все (работы) должны быть завершены к 2013 году, как и планировалось ранее", - отметил он.

Комитет по охране памятников Петербурга передал фонду материалы и возможную программу по восстановлению собора.

18 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×