В Прагу принесены мощи благоверного князя Александра Невского

Москва, 29 мая 2009 г.

В столицу Чехии мощи святого благоверного князя Александра Невского из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была принесены 27 мая в 18.00. До этого они посетили чешский город Брно.
В Праге сотни верующих торжественно встречали ковчег с частицей мощей в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает Патриархия.ru.

У святыни было совершено всенощное бдение в канун праздника Вознесения Господня. После всенощного бдения с приветственным словом к верующим и представителям российской делегации обратился настоятель храма отец Василий. С ответным словом выступил епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии. Владыка вручил настоятелю икону святого благоверного князя. До 21.00 верующие Праги могли поклониться святыне и получить иконку святого князя в этом храме.

Утром 28 мая ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского был торжественно перенесен в кафедральный собор святых равноапостольных Мефодия и Кирилла к началу Божественной литургии в честь двунадесятого праздника Вознесения Господня. Этот праздник совпал с днем интронизации Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора. На торжестве присутствовали представители автокефальных Церквей и светских властей, в том числе советник Посольства РФ в Чехии В.Ф. Колмаков.

От имени председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы и программы «Александр Невский» В.И. Якунина в адрес Митрополита Христофора было зачитано поздравление. Епископ Дмитровский Александр от имени программы «Александр Невский» вручил образ святого благоверного князя Александра и зачитал поздравление от архиепископа Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского также был принесен в храм Успения Божией Матери на военном кладбище в районе Праги Ольшаны, где у памятника советским воинам, погибшим при освобождении Чехословакии во время Второй мировой войны, был совершен молебен Александру Невскому. На этом кладбище, помимо советских воинов, захоронено 28 русских генералов и сотни русских офицеров и солдат начиная с XVII века.

29 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×