Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.

В Московском Патриархате возражают против платы за вход в храмы-музеи

Москва, 4 июня 2009 г.

В Московском Патриархате считают, что доступ в храмовые здания, в настоящее время занимаемые государственными музеями, должен быть свободным для всех.

"Я все-таки считаю, что государством, музеем плата за вход в храм взиматься не должна", - цитирует ИНТЕРФАКС слова главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, произнесенные в эфире радиостанции "Финам FM".

По мнению священника, такая плата "должна быть, во всяком случае, очень умеренной".

Комментируя проблему нахождения в светских музеях православных икон и других святынь, представитель Московского Патриархата выразил пожелание, чтобы они "хранились бы достойно, не рядом с каким-то плакатом советских времен". Идеальной, по его словам, является ситуация, когда перед иконой, хранящейся в музее, можно молиться.

"Идеально, конечно, чтобы святыня находилась бы в храме, который при этом являлся бы частью музея, древлехранилища, там могло бы время от времени совершаться богослужение, поддерживался определенный температурный режим, условия хранения", - считает отец Всеволод.

Церковь и государство, по его мнению, должны постепенно развивать практику совместного хранения церковных ценностей, которые "и созданы-то были для почитания их верующими".

4 июня 2009 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×