Правительство Санкт-Петербурга продаст золотой слиток, чтобы покрыть купола храма в Царском Селе

Санкт-Петербург, 9 июня 2009 г.

В Санкт-Петербурге объявили об аукционе по продаже золотого слитка, который был подарен городу в честь 300-летия, сообщил глава комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский.

"Аукцион состоится 8 июля 2009 года в 20:00 в гранд-отеле "Европа", - рассказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Все вырученные деньги пойдут на позолоту куполов восстанавливаемого храма Святой Екатерины в Царском Селе. К настоящему времени большая часть работ в этой церкви уже проведена: возведены стены, монтируются купола.

По словам гендиректора ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрея Степаненко, начальная стоимость золотого слитка весом 11,2 кг будет составлять 10 590 тыс. рублей.

Золотой слиток был преподнесен Санкт-Петербургу официальной делегацией Республики Адыгея в 2003 году в рамках официальных торжеств, посвященных празднованию 300-летия города. Соответствующий документ является частью выставленного на продажу лота.

"В мае 2003 года стоимость унции золота на Лондонской бирже составляла порядка $350. Сегодня она составляет $980,5 за унцию. То есть с 2003 года золото выросло в цене почти в три раза. И сегодня этот рост продолжается. В кризисное время золото - это единственное, с чем ничего не произойдет", - подчеркнул А.Степаненко.

Собор Святой Екатерины был построен в 1840 году архитектором Константином Тоном, самой известной работой которого стал храм Христа Спасителя в Москве. Храм выполнен в стиле суздальских соборов. Он был заложен в 1835 году по велению императора Николая I.

В 1939 году собор был взорван, разделив участь и всех других церквей, построенных по проекту К.Тона. К 300-летнему юбилею Царского Села храм планируется восстановить и освятить. Собор воссоздается без изменений, он будет точной копией своего предшественника.

9 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×