Строительство кафедрального собора Ставрополя находится под угрозой срыва из-за дефицита финансирования

Ставрополь, 19 июня 2009 г.

Воссоздание кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе оказалось под угрозой срыва из-за дефицита финансирования.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора, этот храм планировалось сделать "главным духовным центром православного Ставрополья и всего Кавказа".

По его словам, в четверг в управлении Ставропольской и Владикавказской епархии состоялось совещание по вопросу завершения строительства собора, в котором принял участие и губернатор региона Валерий Гаевский. В ходе встречи руководители ряда предприятий и частные предприниматели выразили готовность перечислить средства на возведение храма.

Глава Ставрополя Николай Пальцев сообщил о том, что его подчиненные решили передать свой однодневный заработок на продолжение строительства. Внес ставропольский мэр и предложение об издании книги с перечислением организаций и частных лиц, внесших посильную лепту в возведение храма.

К настоящему времени построено здание собора без кровли, отсутствуют также внутренние инженерные системы и отделка. Частично возведено здание колокольни. Работы выполнены на сумму около 194 млн. рублей, на завершение работ по строительству объекта потребуется еще около 165 млн.

Воссоздание кафедрального собора Казанской иконы было начато в 2004 году. Храм, построенный в 1847-м после того, как в начале XIX века Ставрополь пережил вспышку чумы, был разобран после революции. Оставшаяся от него колокольня была взорвана в годы Великой Отечественной войны.

19 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×