В Церкви Англии опасаются, что страна перестает быть христианской

Лондон, 30 июня 2009 г.

Англия перестает быть христианской нацией, а Церковь Англии вполне может прекратить свое существование уже через поколение, предупреждает в своем интервью британской газете "Дейли Телеграф" один из старейших высших клириков страны епископ Ньюкасла Пол Ричардсон.

Как отметил П. Ричардсон, резкое снижение посещаемости храмов в стране за последние годы и политика, направленная на сосуществование в обществе одновременно многих различных культур говорит о том, что "христианская Англия больше не существует". Он критикует большинство других епископов страны за их недооценку сильнейшего кризиса в церкви и замечает, что "их бездействие может подписать нашей церкви смертельный приговор".

Епископ напомнил, что уже в следующем месяце Генеральный Синод Церкви Англии соберется для того, чтобы рассмотреть вопрос о скором значительном сокращении числа епископов и клириков Церкви в связи с кризисом: как внутрицерковным, так и финансовым.

П. Ричардсон привел следующие цифры: между 1996 и 2006 годами Церковь Англии потеряла в среднем 1 из 10 своих постоянных прихожан, и общее число членов Церкви снизилось с 1 млн. до 880 тыс. Последняя перепись, однако, показала более обнадеживающие результаты: половина жителей Великобритании считают себя членами англиканской Церкви, а христианами себя считают 7 из 10 жителей страны. Между тем, на рубеже XX века каждые 609 из 1000 британских детей были крещены, но в 2006-2007 годы крещения совершались лишь над 128 детьми из 1000, а число венчаний в церкви тоже значительно сократилось.

"Наша Церковь сегодня постоянно сталкивается с культурным и религиозным плюрализмом, но большинство наших епископов совершенно не подготовлены к тому, что при данных условиях Церковь может вскоре отделиться от государства, да и вообще рискует просуществовать еще не более 30 лет. Большая часть нашего духовенства, увы, не понимает, в какой культуре мы сейчас живем. Нашей Церкви следует, пока не поздно, взять инициативу в свои руки, принимать решения, а не слушать, что нам диктует парламент и не держаться за места в палате лордов, чем занимаются многие наши епископы", - заключил Ричардсон.

30 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×