В Москве помянули протоиерея Димитрия Дудко

Москва, 29 июня 2009 г.

В минувшее воскресенье, 28 июня, исполнилось пять лет со дня кончины одного из самых известных в СССР православных священников, церковного писателя и диссидента протоиерея Димитрия Дудко.

На Пятницком кладбище в Москве, где он похоронен, при стечении молящихся - почитателей и духовных детей покойного - прошла панихида, которую совершил сын отца Димитрия протоиерей Михаил Дудко в сослужении многочисленных священнослужителей, которых отец Димитрий вдохновил на путь православного пастырства.

После панихиды отец Михаил напомнил собравшимся о трудном жизненном пути своего отца протоиерея Димитрия и призвал к молитве о его душе, передает ИНТЕРФАКС.

"На протяжении долгого времени по роду занятий я должен был общаться со многими людьми в самых дальних уголках нашей страны и за рубежом, простыми и занимающими высокие должности. Меня глубоко поражали личные свидетельства о силе влияния искренней и смелой проповеди отца в то время, когда многие священнослужители по разным причинам вынуждены были молчать. Мне говорили, что его беседы, статьи и книги были очень действенны, они поражали не столько глубиной богословской эрудиции, сколько убежденностью и силой веры, жизненностью и открытостью", - сказал отец Михаил, специально приехавший из Лондона на панихиду.

К пятилетию со дня кончины приснопамятного пастыря духовными детьми была выпущена книга "Из виноградника Божия". Первая часть книги состоит из воспоминаний о нем как тех, кто слышал его беседы еще в шестидесятых годах прошлого века, так и людей, познакомившихся с ним в последние годы его жизни. Во второй части помещены проповеди разных лет.

В тот же день телеканал "Спас" показал две документальные киноленты, посвященные жизни и деятельности отца Димитрия.

30 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×