Православный календарьПравославный календарь
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.

Cвятейший Патриарх Кирилл принял епископа Винченцо Палью и профессора Адриано Роккуччи

Москва, 30 июня 2009 г.

29 июня в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве Предстоятель Русской Православной Церкви дал обед в честь монсиньора Винченцо Пальи, епископа Терни-Нарни-Амелии, председателя Комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции, духовника «Общины святого Эгидия», и профессора Адриано Роккуччи, генерального секретаря «Общины святого Эгидия». Во встрече принимали участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в Италии, а также перспективы сотрудничества с известным католическим движением мирян «Община святого Эгидия». Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил конструктивный характер взаимоотношений, складывающихся у структур Московского Патриархата, действующих в Италии, с Римско-Католической Церковью в этой стране, подчеркнув важную роль «Общины святого Эгидия» в этом процессе.

Стороны согласились, что надежным основанием для положительного развития православно-католического диалога является совпадение позиций обеих Церквей по многим вопросам, которые современное светское общество ставит перед христианством.

В этой связи Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность состоявшегося XVI-XVII июня сего года в Риме IV Саммита религиозных лидеров, организованного Итальянской епископской конференцией и Министерством иностранных дел Италии в преддверии встречи «Большой восьмерки» в итальянском городе Аквиле. На саммите были сделаны заявления о необходимости выстраивания новой, имеющей этические основания, парадигмы в мировой политике, относительно чего обе Церкви находят полное согласие.

Со своей стороны епископ В.Палья заметил, что при подготовке саммита в Риме был использован опыт первого межрелигиозного саммита, состоявшегося по инициативе Русской Православной Церкви в Москве в 2006 году.

Участники встречи обсудили возможные пути своего дальнейшего сотрудничества. Представители Римско-Католической Церкви выразили готовность продолжать участвовать в совместных инициативах, многие из которых уже показали свою эффективность.

30 июня 2009 г.

Рейтинг: 1 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×