Cвятейший Патриарх Кирилл принял епископа Винченцо Палью и профессора Адриано Роккуччи

Москва, 30 июня 2009 г.

29 июня в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве Предстоятель Русской Православной Церкви дал обед в честь монсиньора Винченцо Пальи, епископа Терни-Нарни-Амелии, председателя Комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции, духовника «Общины святого Эгидия», и профессора Адриано Роккуччи, генерального секретаря «Общины святого Эгидия». Во встрече принимали участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в Италии, а также перспективы сотрудничества с известным католическим движением мирян «Община святого Эгидия». Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил конструктивный характер взаимоотношений, складывающихся у структур Московского Патриархата, действующих в Италии, с Римско-Католической Церковью в этой стране, подчеркнув важную роль «Общины святого Эгидия» в этом процессе.

Стороны согласились, что надежным основанием для положительного развития православно-католического диалога является совпадение позиций обеих Церквей по многим вопросам, которые современное светское общество ставит перед христианством.

В этой связи Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность состоявшегося XVI-XVII июня сего года в Риме IV Саммита религиозных лидеров, организованного Итальянской епископской конференцией и Министерством иностранных дел Италии в преддверии встречи «Большой восьмерки» в итальянском городе Аквиле. На саммите были сделаны заявления о необходимости выстраивания новой, имеющей этические основания, парадигмы в мировой политике, относительно чего обе Церкви находят полное согласие.

Со своей стороны епископ В.Палья заметил, что при подготовке саммита в Риме был использован опыт первого межрелигиозного саммита, состоявшегося по инициативе Русской Православной Церкви в Москве в 2006 году.

Участники встречи обсудили возможные пути своего дальнейшего сотрудничества. Представители Римско-Католической Церкви выразили готовность продолжать участвовать в совместных инициативах, многие из которых уже показали свою эффективность.

30 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×