В Саратов будет доставлен чудотворный образ Божией Матери «Всецарица»

Саратов, 2 июля 2009 г.

С 4 по 18 июля в Саратове городе можно будет поклониться чтимой иконе Божией Матери, именуемой «Всецарица». Этот чудотворный образ прибудет из Свято-Никольского женского монастыря города Малоярославца Калужской области. Во время пребывания в Саратовской епархии он будет находиться в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» Свято-Алексиевского женского монастыря Саратова, сообщает епархиальный сайт.

— Этот образ является списком с древней чудотворной иконы Божией Матери, по-гречески именуемой «Пантанасса», а по-русски «Всецарица», из Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон, — рассказывает настоятельница монастыря игумения Феодосия (Бессонова). — Сама икона была написана в 17 веке. Впервые Свою милость Божия Матерь проявила через эту икону на человеке, одержимом бесами. Позже стали замечать, что она оказывает благотворное влияние и на больных онкологическими заболеваниями.

Чудотворной силой обладают списки этой иконы, распространившиеся по всему миру. Есть они и в нашей стране. Список, который прибыл в Саратов был написан на святой Горе Афон и доставлен в Россию в 2006 году. На иконе на царском троне изображена Пречистая Дева Мария в багряном одеянии. На Ее руках благословляющий Богомладенец со свитком в левой руке. Правой рукой Богородица указывает на Своего Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане иконы — два Ангела Божия, осеняющие крылами Пречистую Деву Марию.

В дни пребывания этого образа в Свято-Алексиевском женском монастыре ежедневно в 14 часов будет служиться молебен и читаться акафист Божией Матери перед Ее иконой «Всецарица». Также в первые два дня пребывания иконы на саратовской земле молебны с чтением акафиста будут совершены в монастырском храме по окончании Божественной литургии. 5 июля Божественную литургию в Свято-Алексиевском монастыре совершит Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

2 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×