Крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса пройдет по романовской стороне Тутаева

Тутаев, 20 июля 2009 года

26 июля будет совершен Большой крестный ход с чудотворной иконой Всемилостивого Спаса по Романовской стороне города Романова-Борисоглебска (Тутаев). Крестный ход был установлен в 1888 году в год 900–летия Крещения Руси.

В последние годы началось возрождение дореволюционных крестных ходов и этого в частности. Торжественно в Воскресенском соборе служится в этот день Божественная литургия, а потом образ Всемилостливого Спаса на специальных носилках, закрытый от палящих лучей солнца, переносится на руках до парома. После переправы через Волгу мужчины, сменяя друг друга, несут образ Спасителя в каждый храм правой стороны Тутаева. Везде остановка, молебны. У одного из храмов ожидает участников крестного хода трапеза. Всегда по сложившейся традиции в этот праздничный день заходят в гости к родственникам отца Павла (Груздева), одного из самых почитаемых старцев Ярославской епархии. Здесь его знали почти все. С любовью все делятся воспоминаниями об архимандрите Павле.

Путь участников крестного хода составляет около 5 километров. Крестный ход проходит в воскресенье перед праздником пророка Ильи.

20 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×