В Ярославль вернутся колокола из Свято-Данилова монастыря Москвы

Ярославль, 24 августа 2009 г.

Пять колоколов, которые звонили в Свято-Даниловом монастыре Москвы без малого четверть века, будут торжественно возвращены Ярославской епархии в понедельник, 24 августа, около полудня.

Эти колокола были доставлены в Даниловскую обитель в 1985 году из недействующих на тот момент ярославских храмов. С тех пор они заняли место на звоннице монастыря, которая пустовала с 1930-х годов, после того, как большевики продали в США исторические колокола обители, рассказали "Интерфакс-Религия" в Ярославской епархии.

Осенью 2008 года Гарвардский университет, где почти 80 лет назад нашла приют даниловская звонница, вернул колокола на родину, получив взамен от российской стороны их точные копии. Несколько месяцев специалисты настраивали ансамбль исторических колоколов, водруженных на прежнее место, и теперь Даниловский монастырь по благословению патриарха Кирилла вернет Ярославлю колокола, привезенные 24 года назад оттуда в Москву.

Перед отправкой ярославских колоколов на родину в монастыре будет совершен молебен, после чего зазвонят "на прощание" все колокола, установленные на звонницах Даниловской обители.

Звон возвращенных ярославских колоколов, отлитых в XIX веке, ярославцы смогут услышать в праздник Успения Богородицы, 28 августа. Временная звонница по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла будет установлена на территории возводимого на Стрелке Успенского кафедрального собора.

24 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×