В Венесуэле из школьного курса исключили преподавание религии

Москва, 27 августа 2009 г.

Католические епископы Венесуэлы призвали к проведению референдума по поводу нового законодательства в области образования, исключившего из школьной программы преподавание религии, сообщает Богослов.Ru.

Архиепископ Каракаса кардинал Хорхе Уроса Савино в своем выступлении по национальному телевидению заявил о растущей напряженности в отношениях между государством и Католической Церковью, назвав курс руководства страны «конфронтационным» по отношению к католикам.

Кардинал призвал жителей Венесуэлы всеми дозволенными средствами защищать право на религиозное образование. Он подчеркнул, что новое законодательство об образовании противоречит конституции страны, и выразил сожаление, что решение об исключении из школьной программы преподавания религии было принято парламентом без предварительной общественной дискуссии по этому поводу.

«Католическая Церковь сделает все возможное, чтобы закон был отменен», — заявил кардинал Хорхе Уроса Савино.

По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, по инициативе которого был принят новый закон, он будет способствовать «формированию нового человека, члена социалистического общества».

Принятый парламентом в середине августа закон уже вызвал протесты оппозиционных партий и общественных организаций, которые назвали его «идеологическим и дискриминационным».

После принятия закона в Каракасе полицейские применили слезоточивый газ у здания Национальной ассамблеи для разгона демонстрантов, которые, протестовали против предложенной Уго Чавесом реформы образования.

Накануне Бенедикт XVI назначил апостольским нунцием в Венесуэле одного из наиболее опытных ватиканских дипломатов — епископа Пьетро Паролина, который участвовал в налаживании отношений Ватикана с азиатскими странами, в том числе — с Китаем и Вьетнамом.

27 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×