Святейший Патриарх Кирилл: «Интеграция соотечественников за рубежом не должна приводить к их ассимиляции»

Москва, 27 августа 2009 г.

26 августа в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял исполнительного директора фонда «Русский мир» В.А. Никонова.

Отмечая рост числа людей русской культуры, проживающих в дальнем и ближнем зарубежье, Святейший Патриарх назвал первоочередной задачей сохранение национальной идентичности соотечественников, а также выразил надежду на сотрудничество в этом деле Церкви и фонда «Русский мир», сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Кирилл обратил особое внимание на коренное различие между такими явлениями, как интеграция и ассимиляция: «Интеграция — это положительное явление. Люди русской культуры не должны себя чувствовать изгоями в тех обществах, в которых они живут. <…> Поэтому они должны знать и местные языки, и законы, и культуру; иметь профессиональную квалификацию, чтобы работать и достойно жить. Но при этом они должны оставаться сынами и дочерями своего Отечества, сохраняя родную культуру, язык, веру».

Указав на примеры успешного сохранения национальной идентичности представителями ряда народов, имеющих крупные зарубежные диаспоры, — еврейского, армянского, греческого, — Предстоятель Русской Православной Церкви выразил уверенность в том, что при правильном подходе к проблеме интеграции вопрос о стране проживания утрачивает излишнюю остроту.

27 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×