Православный календарьПравославный календарь
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».

Следственный комитет МВД России передал на хранение Русской Православной Церкви изъятые иконы и церковную утварь

Москва, 2 сентября 2009 г.

2 сентября в храме Христа Спасителя Следственный комитет МВД России передал на хранение Русской Православной Церкви иконы и церковную утварь, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

В начале церемонии передачи икон к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Следственного комитета при МВД России генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин.

«Нам удалось предотвратить попытку контрабандного вывоза этих святынь из России, и мы сочли необходимым передать эти предметы Церкви, чтобы они заняли то место, которое они заслуживают», — отметил генерал-лейтенант Аничин.

Также он сообщил, что определенная часть предметов уже была отправлена злоумышленниками в США и сейчас принимаются меры по возвращению похищенных ценностей в Россию.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Министерству внутренних дел РФ и Следственному комитету за «это доброе и благое для страны деяние».

«Когда смотришь на иконы, предназначенные к вывозу, то сердце обливается кровью. Ведь все это — только остатки исторического и культурного богатства нашей страны. Огромная волна изъятий ценностей в 20-е годы, распродажа в 30-е и в последующее время и, наконец, ни с чем несравнимая волна ограблений храмов, таких немногочисленных в Советском Союзе, в 70-е, 80-е и 90-е годы... Действительно, страна насильственно "очищалась" от своих святынь и культурных ценностей. Сегодня возвращение святынь и культурных ценностей народу через Русскую Православную Церковь — это не просто акт справедливости, а деяние, которое имеет огромное значение для нашего национального самочувствия, для роста национального самосознания, культуры, для понимания истории. Дай Бог, чтобы в какой-то момент большая часть того, что было вывезено, вернулась в нашу страну», — отметил в своем слове Святейший Патриарх.

Также Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул значимость возвращения в страну ценностей, не только перемещенных вследствие различных военных конфликтов, но и тех, что «покинули страну в результате нашего внутреннего гражданского конфликта и последующих лет духовного беспамятства».

«Я низко кланяюсь Вам и всем вашим сотрудникам, — обратился Святейший Патриарх к руководителю Следственного комитета. — И хотел бы призвать правоохранительные органы к тому, чтобы они умножили свои усилия для того, чтобы все, что было вывезено из нашего культурного наследия, вернулось в Россию. Верим, что с возвращением святынь и Божия милость будет все более и более преклоняться к нашей стране».

Иконы и утварь, переданные СК МВД России, датированы XVIII-XIX веками и представляют собой значительную историческую и культурную ценность. Иконы были изъяты у лиц, незаконно перемещавших их через границу Российской Федерации. Основная партия ценностей, похищенных из храмов Русской Православной Церкви, была обнаружена на территории Владимирской, Ярославской и Московской областей.

Соответствующее уголовное дело, возбужденное по факту «перемещений в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации предметов искусства, имеющих высокую историческую и культурную ценность, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с обманным использованием документов, совершенные международной преступной группой», находится в настоящий момент в стадии расследования. До завершения следствия, в соответствии с описью, предметы будут храниться в Храме Христа Спасителя.

Пострадавшим от краж церковного имущества храмам будет предоставлена возможность познакомиться со списком переданных МВД ценностей. Для поиска законных владельцев список ценностей и фотографии икон будут опубликованы на сайте Патриархия.ru.

2 сентября 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×