Лютеранская Церковь Дании может потерять статус национальной Церкви

Копенгаген, 3 сентября 2009 г.

Копенгагенский епископ Эрик Норман Свендсен прогнозирует скорое отделение Церкви от государства в Дании.

В интервью газете "Kristeligt Dagblad" Свендсен, в частности, сказал, что за последнее время на Лютеранскую Церковь Дании оказывается такое сильное давление, что она вряд ли удержит свой статус по отношению к государству.

"За последние годы общество сильно изменилось, мы потеряли традиции. Наше общество теперь состоит из последователей совершенно разных религий и носителей разных культур. К тому же, все меньше членов правительства являются членами национальной Церкви", – сказал епископ, который также подчеркнул, что за последние годы в одной только его епархии число христиан уменьшилось на целых 50%.

В настоящее время Лютеранская Церковь Дании – официальная национальная Церковь страны, финансируется государством, а министерство по делам религий является ее высшей административной властью.

Епископ также выразил свою уверенность в том, что в ближайших поправках к конституции страны параграф о принадлежности Церкви государству и о финансировании Церкви может исчезнуть.

Свендсен, пробыв 17 лет на епископской кафедре Копенгагена, в эти дни уходит со своего поста, а на его место будет назначен нынешний викарий в Холмене Питер Якобсен.

3 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×