Власти Франции рассмотрят вопрос о выделении земли для строительства в Париже русского храма

Москва, 3 сентября 2009 г.

Место строительства первого "настоящего" православного храма в Париже - со своим отдельным зданием, определят осенью, сообщил в среду журналистам сотрудник секретариата по межправославным отношениям священник Максим Массалитин после встречи посла Франции в России Жана де Глиниасти с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Сейчас в Париже действуют два православных храма - Трех Святителей и храм "Всех скорбящих Радость", но они находятся в обычных гражданских строениях.

Русская Православная Церковь на данный момент имеет в Париже в качестве кафедрального собора помещение, которое легче назвать "гаражом, чем церковью, исходя из внешнего вида", сказал журналистам отец Максим.

Речь идет о храме Трех Святителей, который находится в полуподвальном помещении.

"В России, как сказал святейший патриарх только что на встрече с послом, русские православные люди уже в гаражах не молятся"", - добавил священник.

По его словам, вопрос о местоположении нового храма в Париже будет решаться осенью, передает РИА Новости.

"Мэрия и непосредственно президент Франции также участвует в решении этого вопроса. Сейчас есть два альтернативных участка, которые рассматриваются для возможного строительства", - отметил священник.

По словам отца Максима, Первоиерарх просил посла содействовать в решении вопроса о нахождении места для будущего кафедрального собора.

"Таким образом, епархия будет значительным образом укреплена", - подчеркнул священник.

По его словам, строительство собора предпринимается вместе с посольством России во Франции. "Возможно, при храме будет какой-то культурный центр", - отметил священник.

Этой осенью в городе Эпине-су-Сенар близ Парижа откроется духовная семинария. В связи с этим "посольство вырабатывает определенную, приемлемую для русских православных людей политику в отношении виз, в отношении доступа во Францию", сообщил Массалитин.

"Уже сейчас выдаются многократные визы для преподавателей и других сотрудников семинарии, которые туда направляются", - отметил отец Максим.

3 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×