На японском острове Кюсю начато строительство православного храма-миссионерского центра

Москва, 11 сентября 2009 г.

На японском острове Кюсю начато возведение православного храма-миссионерского центра.

Расположенный на северо-западе Кюсю город Фукуока является важнейшим экономическим и культурным центром этого острова. В течение нескольких лет здесь существует православная община, и для совершения богослужений несколько раз в году арендуется зал в одной из гостиниц. Общину окормляет благочинный Кюсю иерей Павел Оикава. После богослужения проходят встречи в рамках учебных семинаров Западнояпонской епархии. На Пасху 2009 года с лекцией «Православный храм и православные иконы» в Фукуока выступал настоятель Тоёхаси иерей Исайя Сакаи. Регент хора Нагоя матушка Марии Мацусима регулярно рассказывает прихожанам Фукуока о церковном пении.

В 2007 году один из новых прихожан - Стефан Нисимура - подарил благочинию Кюсю участок земли близ аэропорта Фукуока. Здесь к весне 2011 года планируется возвести небольшой храм - миссионерский центр, который служил бы становлению православия на северо-западе Кюсю. Ведь Фукуока – это город с полуторамиллионным населением. Здесь много выходцев из России и других православных стран, которые бы с радостью принимали участие в богослужениях.

Подготовка к строительству храма велась с весны 2008 года. В июне-июле 2009 года план по возведению храма был одобрен на заседаниях строительного комитета города. 8 августа 2009 года был совершен чин освящения участка, а 19 августа – молебен перед началом строительства. «Это лишь первый шаг, - пишет благочинный о.Павел Оикава в журнале Западнояпонской епархии (No.126, 2009). – Однако появление храма для молитвы верующих Фукуока и севера Кюсю станет несказанной радостью».

Строительство началось в сентябре 2009 года. Площадь участка небольшая, поэтому предполагается, что ход работ будет достаточно сложным. Здание миссионерского центра планируется возвести к началу ноября. Установка иконостаса и приобретение церковной утвари потребует много сил и времени – ведь прихожан в Фукуока пока еще очень немного. Поэтому пожертвования, сбор которых продолжается и сейчас, поступают от православных верующих из всех приходов Японии. Строительсво храма планируют завершить к ноябрю этого года.

Православие.Ру

11 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×