Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» доставлена в Москву

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 12 сентября 2009 года

Загрузить увеличенное изображение. 780 x 800 px. Размер файла 269337 b.
 Фото: В. Ходаков / Патриархия.Ru
Фото: В. Ходаков / Патриархия.Ru

12 сентября в Международном аэропорту Шереметьево состоялась встреча чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Образ был доставлен в Москву в 14.20 мск. делегацией Русской Православной Церкви Заграницей из Нью-Йорка.

Принесение в Россию чудотворной иконы состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Делегацию священнослужителей из США возглавил Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который вынес реликвию с борта самолета и торжественно передал ее митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию.

Передавая икону, Митрополит Иларион отметил: «В Россию доставлена одна из главных святынь Русской Православной Церкви — Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение". Эта икона имеет огромное значение в жизни каждого православного человека. Она хранит нас перед лицом Господа и открывает ищущей душе дорогу к свету. Я призываю всех верующих прийти в храм поклониться великой святыне».

В свою очередь, митрополит Ювеналий сказал: «Возвращение иконы в Россию — великое историческое событие, которое свидетельствует о том, что Россия вновь обретает образ Святой Руси. Это должно способствовать объединению всех верующих людей».

В преддверии передачи иконы все службы аэропорта Шереметьево были переведены на усиленный режим работы. Руководство аэропорта организовало встречу делегации и обеспечило ускоренную процедуру прохождения всех формальностей. Для встречи были приняты повышенные меры безопасности.

С 12 по 23 сентября икона будет находиться в московском кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. 23 сентября в Храме Христа Спасителя будет совершена Божественная литургия, после чего икона будет доставлена в Курск, где торжества по случаю принесения святыни возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Курске икона пробудет до своего возвращения в США 2 октября.

Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» была обретена 25 сентября 1295 года, когда в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы в 27 верстах от Курска в корнях большого вяза на берегу реки Тускарь охотники нашли небольшую икону. Как только икона была поднята с земли, из-под нее забил источник, который не иссяк и по сей день. Охотники срубили на святом месте небольшую часовенку и поставили в ней чудесно явленную икону. С той поры началось всенародное почитание новообретенного образа, получившего название Курской Коренной, т.е. найденной у корней иконы Божией Матери.

В 1383 году Рыльский священник Боголюб, живший около часовни и совершавший молебствия, был взят в плен монголами, которые сожгли часовню, разрубили икону на две половины и разбросали их. Вернувшись из плена, Боголюб нашел половинки иконы, сложил их вместе, и они срослись.

В 1597 году на месте явления иконы создан мужской монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь. В 1920 году икона была вывезена из России. С этого времени чудотворный образ стал заступником и главной святыней всего русского народа, рассеянного вдали от родины.

С 1957 года чудотворная икона Божией Матери Курская Коренная находится в Знаменском соборе Нью-Йорка.

Пресс-служба Московской Патриархии

13 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×