В Екатеринбурге появится памятник благоверным Петру и Февронии

Екатеринбург, 15 сентября 2009 г.

В Екатеринбурге появится памятник-символ супружеской верности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе общенациональной программы «В кругу семьи», памятник покровителям семьи, святым Петру и Февронии Муромским решено установить на Плотинке, со стороны улиц Малышева и Горького, напротив Музея изобразительных искусств.

Соответствующее решение приняли мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Композиция будет представлять собой святых супругов в княжеских одеждах на фоне ладьи, к ней будут приходить влюбленные и венчающиеся пары. Рядом с памятником установят часовню, главной святыней которой станет икона с частицами мощей святых чудотворцев. Освящение памятника планируется приурочить к приезду в Екатеринбург Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в апреле 2010 года.

В этом году подобные памятники уже появились в Архангельске, Ульяновске, Сочи и Ярославле. Каждая композиция представляет собой сцену из жития святых Петра и Февронии Муромских, являющихся образцом семейной жизни, символами супружеской верности.

15 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×