Новая греческая власть объявила о принципах своей церковной политики

Москва, 6 октября 2009 г.

На досрочных выборах в Греции убедительную победу одержала социалистическая партия ПАСОК. В своей программе первых ста дней управления социалисты объявили и принципы, которыми они будут руководствоваться в своей церковной политике (напомним, в Греции Православная Церковь имеет статус государственной), сообщает Regions.Ru.

"Наша цель – такое урегулирование отношений Церкви и государства, которое окончательно прояснило бы особую роль каждой стороны. Урегулирование, которое уничтожит зависимость Церкви от государства во всех отношениях, которые не относятся к ее духовной и общественной роли, а вместе с тем освободит и государство от практик, чуждых европейской конституционной культуре", - говорится в документе.

По вопросу же о налогообложении церковной собственности (а Церковь – крупнейший собственник в стране) новые власти заявили, что облагаться налогом будет только та ее часть, которая используется в коммерческих целях. Отметим, что этот вопрос уже на протяжении года создает напряженность в отношениях между Элладской Церковью и государством.

6 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×