Синод Константинопольского Патриархата рассмотрит ситуацию с церковным расколом на Украине

Киев, 6 октября 2009 г.

Отчет о ситуации с православием на Украине будет представлен Священному Синоду Константинопольского Патриархата на его заседании в начале декабря.

Об этом на встрече с лидером раскольнической "Украинской автокефальной православной церкви" Мефодием Кудряковым заявил митрополит Галльский Эммануил, возглавивший делегацию патриархата, которая посетила Киев, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу УАПЦ.

В минувший понедельник представители Константинополя встретились также с президентом Украины Виктором Ющенко, митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и главой самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филаретом Денисенко.

В ходе встречи с делегацией М.Кудряков заявил, что в его организации надеются на выход из "искусственной канонической изоляции" и вхождение в состав Константинопольского Патриархата на правах автономии.

"Вхождение в сопричастие с Вселенским Патриархатом - сегодня это один из главных приоритетов для нашей Церкви, и мы будем последовательно двигаться к этой цели", - заявил он.

Глава УАПЦ считает, что это значительно ускорит процессы объединения в украинском православии.

Недавно УАПЦ обратилась к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой о том, чтобы он принял ее под свой омофор.

"Епископат Украинской автокефальной православной церкви еще раз удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским православием наша Церковь готова и стремится войти в состав Вселенского (Константинопольского - "ИФ") патриархата на правах автономии", - говорилось в обращении "архиерейского собора" этой раскольнической организации.

6 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×