В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме состоялось богослужение и крестный ход

Москва, 14 октября 2009 г.

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в следственных изоляторах Москвы прошел «День милосердия ко всем во узах находящимся», сообщает Патриархия.ru.

В этот день в каждом храме Москвы было совершено молебное пение о «православных христианах, в заключении пребывающих». В домовых храмах следственных изоляторов столицы православные священнослужители совершили молебны и поздравили заключенных с праздником.

Центром празднования в столице стал Покровский храм в Бутырской тюрьме (СИЗО-2). Божественную литургию и крестный ход здесь совершил викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Дмитровский Александр.

На богослужении присутствовали представители Министерства юстиции и Федеральной службы исполнения наказаний РФ, общественные деятели, благотворители, работники Бутырской тюрьмы. В храме молились и заключенные, некоторые из них исповедовались и причастились.

Затем под колокольный звон состоялся торжественный крестный ход вокруг храма. Заключенные несли крест образ Покрова Богородицы, хоругви и иконы новомучеников — пострадавших в годы безбожия узников Бутырской тюрьмы. Владыка Александр окропил святой водой стены тюрьмы и храма.

По окончании богослужения епископ Александр, благословляя присутствующих заключенных, вручил им иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровский храм в Бутырской тюрьме был построен в 1782 году по проекту архитектора Казакова.

14 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×