Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Новочеркасске

Ростов-на-Дону, 14 октября 2009 г

14 октября, после богослужения в Вознесенском соборе Новочеркасска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое состоялось в Атаманском дворце Новочеркасска.

Предстоятеля Русской Православной Церкви в здании Атаманского дворца встречали заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации А.Д. Беглов, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) А.В. Кибовский, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», депутат Государственной Думы ФС РФ В.П. Водолацкий, министр культуры Ростовской области С.И. Васильева.

В Атаманском дворце директор Новочеркасского музея истории Донского казачества Светлана Сединко и директор Краснодарского историко-архитектурного музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина Андрей Еременко ознакомили Святейшего Патриарха Кирилла с экспозицией казачьих реликвий донского и кубанского казачества.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прошел в зал заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание Совета открыл А.Д. Беглов, огласивший приветствие Президента России Д.А. Медведева, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Затем на заседании выступил Святейший Патриарх Кирилл, отметивший, что сегодня заседание Совета по делам казачества «проходит на земле, где веками складывались православные устои жизни, твердо соблюдались евангельские законы — как в семье, так и в обществе». По словам Его Святейшества, на Донской земле всегда превыше всего ценились «долг и честь, мужество и отвага, любовь к Отечеству и готовность отдать жизнь свою "за други своя" по слову Божиему» (см. Ин. 15:13). Святейший Патриарх выразил надежду, что и впредь казачество пребудет верным своим традициям, укорененным в вере, преданным Отечеству.

«Сознавая важность возрождения казачества, я принял решение взять под особое Патриаршее духовное водительство казачье сообщество России», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Участники заседания одобрили и единогласно утвердили список направлений взаимодействия Русской Православной Церкви и Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Это взаимодействие, в частности, предполагает: совместное участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям истории российского казачества и Русской Православной Церкви; расширение участия представителей Русской Православной Церкви в работе Совета по делам казачества, а также рабочих групп и секторов по делам казачества в субъектах Российской Федерации; расширение участия представителей Русской Православной Церкви в работе хуторских, станичных, городских, районных войсковых казачьих обществ; оказание представителями Русской Православной Церкви методической и консультативной помощи Совету и казачьим обществам в подготовке церковно-общественных мероприятий; участие представителей Русской Православной Церкви в реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 августа 2009 года «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус»; активизацию работы по реализации соглашений о сотрудничестве между епархиями Русской Православной Церкви и отдельными региональными органами управления образования с учетом казачьего компонента.

Заседание Совета стало последним пунктом официальной программы пребывания Предстоятеля Русской Церкви в Ростовской и Новочеркасской епархии. Сегодня днем Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву. В аэропорту Его Святейшество провожали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе В.В. Устинов.

14 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×