В городе воронежских атомщиков освящен новый храм

Воронеж, 26 октября 2009 г.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в воскресенье совершил чин освящения храма Христа Спасителя в Нововоронеже, передает РИА Новости.

Первый камень в основание двухъярусного храма был заложен в конце лета 2000 года. До этого церковные службы совершались в малом храме, построенном в честь Святого архистратига Божия Михаила со всеми небесными силами. Службы в храме уже идут.

Храм Христа Спасителя построен в стиле русского классицизма, с присущими ему архитектурными деталями на фасаде и в интерьере. Имеет традиционную для средней России ХVIII-XIX веков компоновку, когда на одной оси вплотную друг к другу построены алтарь, центральная часть, трапезная и колокольня. Вместе с тем, храм Христа Спасителя - современное здание, которое построено с применением новых строительных технологий.

"Этот храм украсил бы любой город нашей страны", - сказал владыка Сергий в своем приветственном обращении к духовенству и прихожанам.

Архиерей напомнил, что храм возник во многом благодаря пожертвованиям предприятий атомной отрасли.

"Люди, связанные с атомной энергетикой, сегодня заботятся о том, чтобы было как можно больше храмов в нашей стране. С помощью атомщиков появились храмы, в Москве отреставрирована Троице-Сергиева Лавра, приведена в порядок Саровская пустынь, храмы Нижегородской Епархии. И сегодня они подарили нам этот замечательный храм", - сказал владыка.

Митрополит Сергий отметил, что это самый большой праздник, который может быть у города.

Теперь службы в храме будут идти пять дней в неделю, за исключением понедельника и вторника.

"Храм соединяет Церковь небесную и земную. Без Церкви - без крещения, венчания, невозможна жизнь вечная. Без исповеди, молитвы, принятия Святых Христовых тайн нет Богопознания, богоподобления, очищения сердца и ума", - сказал после совершения владыкой Сергием Божественной литургии настоятель храма отец Николай Попов.

Храм Христа Спасителя рассчитан на 1-1,2 тысячи прихожан, одновременно находящихся на церковной службе, тогда как прежний храм Архангела Михаила, который в ближайшие годы предполагается сделать крестильным, вмещает лишь 200 человек.

"Если этот храм также станет "мал" для Нововоронежа, возможно, через некоторое время начнем строить новый", - сказал отец Николай.

Храм Христа Спасителя возведен в значительной степени на средства Концерна "Энергоатом", Нововоронежской АЭС, ОАО "Атомэнергопроект", пожертвования работников станции, предприятий, организаций и жителей Нововоронежа.

Многие годы Попечительский совет строящегося храма Христа Спасителя возглавлял экс-директор Нововоронежской АЭС Вячеслав Викин. В последний год его преемником в вопросах сооружения храма стал новый директор станции Владимир Поваров.

В воскресенье представители предприятий атомной отрасли поздравили владыку Сергия, служителей храма и прихожан с главным событием в духовной жизни города. Атомщики преподнесли в дар новому храму иконы. В свою очередь владыка Сергий вручил руководителям предприятий, участвовавших в строительстве храма, почетные грамоты.

26 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×