В Праге состоялась презентация книги «Свет Православия в Чехии и Словакии»

Прага, 20 октября 2009 г.

19 октября 2009 года в Праге (Чехия) состоялась презентация книги Елены Филиппович «Свет Православия в Чехии и Словакии», выпущенной издательством «Русская традиция». На мероприятии присутствовали Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, священнослужители Православной Церкви Чешских земель и Словакии, представители Пражского магистрата, общественные деятели, представители русской эмиграции, российские и чешские журналисты, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС МП.

Выступая на презентации, Блаженнейший Митрополит Христофор подчеркнул важную роль Русской Церкви в жизни чешского и словацкого Православия как в настоящее время, так и в прошлом.

Книга вышла по благословению и с предисловием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который выразил радость в связи с «появлением книги, способной простым языком донести до широкого круга читателей повествование о непростых судьбах и о современном бытии Православия в Чешских землях и Словакии».

Впервые исторический очерк о Православии в Чехии и Словакии охватывает события от крещения моравских и чешских князей святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием до наших дней. В книге можно выделить три основных содержательных раздела: расцвет Православия в богемских и моравских землях при жизни святых братьев, эпоха гонений на православную веру, время возрождения Православной Церкви в период национального подъема в Чехии и Словакии, большое значение в котором сыграла Россия и Русская Церковь, многочисленные русские общественные деятели и эмигранты. На основании достоверных свидетельств в книге раскрыта роль Православия в тяжелые годы Второй мировой войны, сопровождавшиеся оживлением униатства, а также в период государственного атеизма в социалистической Чехословакии.

27 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×